Рейтинг@Mail.ru
Собянин и Мединский открыли реставрационную выставку Denkmal в Москве - Недвижимость РИА Новости, 05.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин и Мединский открыли реставрационную выставку Denkmal в Москве

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкОбер-бургомистр Лейпцига Буркхард Юнг, мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры РФ Владимир Мединский на V Международной специализированной выставке "Denkmal, Россия-Москва 2019"
Обер-бургомистр Лейпцига Буркхард Юнг, мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры РФ Владимир Мединский  на V Международной специализированной выставке Denkmal, Россия-Москва 2019
Читать в
МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры России Владимир Мединский во вторник открыли пятую Международную специализированную выставку по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия "Denkmal, Россия - Москва".
Ее организаторами являются Leipziger Messe GmbH (Лейпцигская ярмарка) и Союз реставраторов России. Выставка проходит с 5 по 7 ноября в Гостином дворе под патронатом ЮНЕСКО и при поддержке Минкультуры РФ, правительства Москвы и мэрии Лейпцига.
В ходе посещения выставки Собянин также провёл переговоры с обер-бургомистром Лейпцига Буркхардом Юнгом.
Реставрация Политехнического музея в Москве
Иностранные эксперты оценили качество московской реставрации
Во время церемония открытия выставки Собянин отметил, что в Москве выставка проводится раз в два года с 2011 года.
"Это не просто юбилей выставки, это отчёт того времени, когда в Москве началась большая программа по возрождению исторических памятников. В 2011 году в работе находилось лишь 15 объектов культурного наследия. При этом половина остальных находилась в аварийном состоянии, а некоторые в руинированном. По сути дела были на грани исчезновения", - сказал он.
По словам мэра, с тех пор правительство города, министерство культуры России, государственные корпорации и частный бизнес провели масштабную работу по возрождению объектов культурного наследия, и к настоящему времени в российской столице отреставрированы более 1,3 тысячи объектов культурного наследия.
От пренебрежения к зависти: Собянин о реакции западных коллег на изменения в Москве
Собянин: западные коллеги с завистью смотрят на изменения в Москве
Так, напомнил он, продолжаются работы по возрождению ВДНХ, реставрируется Северный речной вокзал, отреставрирован такой знаковый объект как Дом Наркомфина. Кроме того, отметил Собянин, работы по реставрации синхронизируются в том числе с работами по благоустройству общественных пространств.
"Та масштабная работа, которую мы сегодня делаем в Москве, она востребована москвичами, гостями столицы, это мировое достояние", - добавил он.
Министр культуры РФ Владимир Мединский отметил, что Германия является важным партнером для РФ. "Германия - исторически важнейший экономический партнёр России, крупнейший международный партнёр, но что для нас особенно важно - это наш старый партнёр в культурном отношении", - подчеркнул министр.
Алексей Емельянов
Алексей Емельянов: Зарубежным коллегам есть чему поучиться у нас
"Что касается выставки "Denkmal" - это единственная выставка подобного рода, где объединяются вместе архитекторы, реставраторы, музейщикам и все те, кому дорого сохранение мирового культурного наследия", - сказал министр. Он поблагодарил организаторов и выразил надежду, что выставка станет интересна не только специалистам, но и простым москвичам.
Обер-бургомистр Лейпцига Буркхард Юнг в своём выступлении отметил, что у Москвы и Лейпцига схожие задачи по сохранению культурного наследия.
Так, в немецком городе по примеру ВДНХ в настоящее время ведётся работа по возрождению Старой ярмарки, где находится среди прочих и Советский павильон. "Сейчас он отреставрирован и в нем размещается городской архив", - сказал обер-бургомистр.
Реставратор за работой по восстановлению коммунистических фресок 30-х годов, обнаруженных в полуразрушенном доме Стройбюро ансамбля зданий Болшевской трудовой коммуны
Реставраторы нашли в центре Москвы элементы древнерусской архитектуры
Выставка "Denkmal" является главным московским и одним из крупнейших европейских форумов по вопросам охраны архитектурного наследия. Ежегодно её посещают порядка 5 тысяч гостей и участников. В этом году в ней принимают участие представители государственных органов охраны памятников и ведущие реставрационные организации России, Германии, Австрии, Великобритании, Италии, Нидерландов, отраслевые научно-исследовательские организации, заказчики и инвесторы ремонтно-реставрационных работ, студенты столичных колледжей и вузов, обучающиеся по образовательной программе "Реставрация".
В рамках выставки желающие могут познакомиться с отечественным и мировым опытом сохранения архитектурного наследия в современных условиях развития городов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала