Рейтинг@Mail.ru
Рухлядь в городе: как избавить свой двор от брошенных машин - Недвижимость РИА Новости, 22.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рухлядь в городе: как избавить свой двор от брошенных машин

Читать в
Парковочных мест в большом городе вечно не хватает, а если заветное местечко занимает какая-нибудь развалюха, которая безвылазно стоит во дворе годами, то автомобилистов это раздражает еще больше. Сайт "РИА Недвижимость" выяснил, что нужно сделать, чтобы избавить свой двор от брошенных автомобилей.

Без колес и с разбитым стеклом

Нужно помнить о том, что не все машины, которые на первый взгляд кажутся бесхозными и брошенными, по закону являются таковыми. Машина может стоять без движения годами, но это не значит, что от нее можно легко избавиться.
Как рассказал сайту "РИА Недвижимость" активист Денис, который занимается ликвидацией брошенных авто в своем дворе в Академическом районе Москвы, очень важно внимательно прочитать постановление столичного правительства от 23 сентября 2014 года "О порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных, транспортных средств в городе Москве". Именно оно регламентирует этот вопрос. В нем очень подробно расписан алгоритм действий и то, какие машины по закону являются брошенными.
Так, согласно этому постановлению, ими признаются только те авто, которые создают помехи для благоустройства города, и разукомплектованные транспортные средства, от которых отказался собственник (причем сделал это в установленном порядке), а также не имеющие собственника.
Кроме того, таким машинам должно обязательно не хватать каких-либо важных конструктивных элементов: дверей, колес, стекла, капота, крышки багажника, крыла, шасси или привода.

Проще договориться

Самый действенный способ избавить двор от брошенной машины – постараться договориться с хозяином (если он вам известен и идет на контакт).
В Москве действуют специальные выездные пункты утилизации автомобилей. В одном из таких пунктов рассказали, что пришлют за авто бесплатный эвакуатор, который вывезет брошенную машину для утилизации. При этом собственник нужен только для того, чтобы подписать договор об утилизации, для этого понадобятся документы на машину и паспорт.
В том случае, если человек не будет покупать новую машину (в России действует специальная программа утилизации старых авто), ему выплачивается вознаграждение в размере 5 тысяч рублей. Пункт утилизации также выдает документы для ГИБДД для снятия авто с учета. Так что это очень удобно и не доставляет практически никаких хлопот, главное найти хозяина брошенного автомобиля и расписать ему все плюсы.
Прогон спектакля Волемир
А не надо гавкать! Из-за чего соседи могут порвать друг друга на лоскуты
Но если договориться с собственником не удалось или его вообще невозможно установить, при этом автомобиль обладает всеми признаками брошенного и разукомплектованного, то можно попытаться добиться принудительной эвакуации.
Несмотря на то, что автомобиль – это транспортное средство, брошенными машинами в Москве не занимается, например ЦОДД или ГИБДД. Этот вопрос находится в компетенции управ районов, поэтому действовать нужно через них.
По словам активиста Дениса, дело это, конечно, непростое.
При этом таких машин во дворах довольно много, и они создают соседям реальные проблемы. "Некоторые, например, переходят по наследству, а наследники могут не водить машину и не знают, что с ней делать. Так что много машин, на которых раньше "таксовали", теперь же просто брошены во дворах, а сами водители уехали в другие города и страны", ­– говорит Денис.

Куда "накапать"

Одним из эффективных методов "нажаловаться" на брошенную машину в Москве является обращение через портал "Наш город", который был специально создан для решения такого плана проблем. Портал существует как в виде обычного сайта, так и в виде приложения на мобильном телефоне.
Для того чтобы оставить жалобу, нужно точно определить место, где стоит автомобиль, описать, какие конструктивные элементы у него отсутствуют и прикрепить фото (без фотоматериалов жалоба не будет принята). После того, как ваше сообщение пройдет модерацию, оно будет опубликовано на портале, и в установленный срок вы получите ответ от управы вашего района по поводу того, что произойдет дальше с этим автомобилем.
По вашему заявлению обязаны сформировать комиссию из представителей управы, ОАТИ, ГИБДД или УВД. Она выезжает на место, осматривает машину и решает, является ли она брошенной. По факту осмотра составляется акт, владельца уведомляют о том, что он должен либо привести машину в порядок, либо убрать ее в течение двух недель.
Припаркованные автомобили во одном из дворов на улице Серафимовича
Больное место: как решается вопрос парковки рядом с домом в разных странах
Если владельца найти не удалось или он не убрал машину в установленный срок, то такое авто принудительно эвакуируют на спецстоянку. Эвакуацией и временным хранением на стоянке занимаются ГБУ "Автомобильные дороги". На спецстоянке автомобиль хранится еще три месяца, а затем управа подает заявление в суд о признании авто бесхозным. После этого автомобиль могут утилизировать по решению суда.
Со своей жалобой можно обратиться и напрямую в управу, например, через электронную приемную. Ответ вы получите в срок 30 рабочих дней.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала