Рейтинг@Mail.ru
Минстрой: миллион "квадратов" строящегося жилья находятся в зоне риска - Недвижимость РИА Новости, 01.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Минстрой: миллион "квадратов" строящегося жилья находятся в зоне риска

Читать в
МОСКВА, 1 ноя - РИА Недвижимость. Около миллиона квадратных метров строящегося жилья в России находятся в зоне риска при переходе на проектное финансирование, заявил в пятницу на форуме "Управление и контроль строительства" замглавы Минстроя Никита Стасишин.
«

"Самый главный вопрос, на мой взгляд, в той маленькой "серой" зоне, которая не попадает под те или иные критерии. И таких на сегодня мы видим не более миллиона квадратных метров, которые в ручном режиме достраиваются при помощи регионов", - сказал он.

По словам замминистра, в стройке сейчас находится 116,5 миллионов квадратных метров жилья, из которых по 76 миллионам квадратным метрам принято решение о возможности достроить по старым правилам.
«

"Мы считаем, что главная наша победа - постановление 480, которое дало очень плавный переход отрасли на использование эскроу-счетов. По 22,3 миллиона квадратных метров принято решение, по которым застройщики будут финансироваться со стороны банков с использованием эскроу-счетов", - отметил замминистра.

Также, по его словам, по состоянию на сегодня порядка 17,9 миллиона квадратных метров не строятся по эскроу и не получили заключение о соответствии о строительстве по старым правилам. Заявление о соответствии осталось рассмотреть по порядка 600 тысячам квадратных метров по регионам.
"У нас есть комиссия, которая рассматривает споры между застройщиком и контролирующим органом, если последний неправильно, например, посчитал строительную готовность. Но у нас за все время было только одно обращение. Мы были приятно удивлены, насколько четко контролирующие органы разбираются в финансовых документах, в отнесении объемов строительной готовности и так далее", - заключил Стасишин.
Все российские девелоперы, привлекающие средства дольщиков, с 1 июля должны работать через механизм эскроу-счетов, предполагающий, что получить деньги покупателей они смогут только после передачи им квартир. Для ряда проектов сделано исключение – если строительная готовность объекта составляет не менее 30% и в нем продано по договорам долевого участия (ДДУ) не менее 10% площадей, то его можно достраивать по старым правилам.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала