Рейтинг@Mail.ru
Новые правила в Приамурье исключают повторные выплаты за "утонувшие" дома - Недвижимость РИА Новости, 29.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые правила в Приамурье исключают повторные выплаты за "утонувшие" дома

© РИА Новости / Игорь Агеенко | Перейти в медиабанкCтроительство домов для пострадавших от паводка в Амурской области
Cтроительство домов для пострадавших от паводка в Амурской области
Читать в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 29 окт - РИА Новости. Пострадавшие от паводка в Амурской области по новым правилам смогут получить компенсации на покупку нового жилья взамен признанного непригодным, только если передадут "утонувшие" дома в муниципальную или областную собственность, сообщает пресс-служба правительства региона.
Механизм предоставления выплат тем, чье жилье пострадало во время летнего паводка, озвучили на заседании комиссии по ЧС под руководством губернатора Приамурья Василия Орлова.
«
"Введены новые меры господдержки граждан на приобретение и строительство нового жилья. Теперь средства граждане смогут получить единожды. При этом новое жилье должно располагаться вне зон подтопления. Получая федеральные средства на покупку нового жилья, аварийный дом и земельный участок, попавшие в зону наводнения, люди должны будут передать в муниципальную или областную собственность",- говорится в сообщении.
Такая мера не позволит жителям Приамурья повторно заселиться в пострадавшие от подтопления дома, как это произошло в регионе после наводнения 2013 года.
Получить компенсацию за утраченное жилье смогут как собственники, так и проживающие по договорам соцнайма. Выплата на приобретение или строительство жилья рассчитывается исходя из социальной нормы: 33 квадратных метра для одиноко проживающих, 42 "квадрата" для семьи из двух человек и по 18 на каждого следующего члена семьи, но не более общей площади утраченного жилья. Компенсация рассчитывается исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в Приамурье - 59,5 тысячи рублей.
По новым правилам, перечислять компенсации пострадавшим от паводка в Приамурье будут на спецсчета в банках.
«
"До момента заключения сделки на приобретение жилья средства будут находиться на спецсчетах. Получив подтверждающие документы на приобретение имущества, банк перечислит деньги продавцу недвижимости. Подобная процедура будет действовать и с получением средств на проведение капремонта. 50% суммы гражданин получает на свои счета и проводит на них ремонт, после подтверждения о проведении капремонта в доме, оставшиеся 50% со спецсчета поступают на счета гражданина для завершения ремонта",- цитирует пресс-служба зампреда правительства Приамурья Павла Матюхина.
На реализацию средств на приобретение, строительство и капитальный ремонт будет отведено 9 месяцев.
Минстрой Приамурья по согласованию с муниципалитетами подготовил список из 390 объектов на вторичном рынке жилья, губернатор Приамурья поручил руководству Амурского ипотечного агентства подготовить базу объектов, которые могут заинтересовать пострадавших от паводка. Консультации риелторов в этом случае будут бесплатными.
Межведомственные комиссии в Амурской области закончили работу по оценке ущерба жилому фонду после летнего паводка, непригодными для проживания признананы 278 домов, 607 требуют капитального ремонта. Режим ЧС регионального значения введен в Приамурье из-за паводка с 25 июля, подтопленными оказались 135 населенных пунктов, пострадали более 16,7 тысячи человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала