Рейтинг@Mail.ru
Цифровизация госуслуг в стройке позволила России подняться в Doing Business - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство нового жилья
Строим просто: сокращение админбарьеров в строительстве

Цифровизация госуслуг в стройке позволила России подняться в Doing Business

Читать в
МОСКВА, 24 окт - РИА Недвижимость. Перевод госуслуг в строительстве в электронный вид и существенное сокращение сроков присоединения к электросетям позволили России подняться в ежегодном рейтинге Всемирного банка Doing Business с 31-го на 28-е место. По показателю простоты получения разрешения на строительство Россия заняла 26-е место среди 190 оцениваемых стран, поднявшись на 22 позиции, по легкости подключения к электроснабжению – седьмое, продвинувшись на пять строчек вверх.
По оценке участников рынка и экспертов, опрошенных РИА Недвижимость, одним из ключевых факторов улучшения в рейтинге показателей, относящихся к строительной отрасли, а значит и благоприятности условий для ведения бизнеса в стране в целом, стала растущая цифровизация взаимодействия застройщиков с госведомствами и сетевыми организациями.

Хорошая динамика

В Doing Busness большое внимание уделяется критериям, которые напрямую относятся к строительной отрасли: получение разрешение на строительство, подключение объекта к электросетям, регистрация собственности. И застройщики действительно почувствовали положительные изменения в Москве в стройсекторе в части упрощения административных процедур: это произошло и за счет их оптимизации, и за счет перевода услуг в электронный вид, и формирования информационных систем, упрощающих девелоперам сбор данных, отметила первый заместитель гендиректора строительного концерна "Крост" Марина Любельская.
«
"За последние несколько лет появилось много электронных сервисов, а информация стала более прозрачной и понятной для всех участников отрасли. Причем это касается не только застройщиков и государственных органов, но и покупателей недвижимости", - рассказала она.
Как подчеркнули в пресс-службе оператора электрических сетей "Россети", рост позиций страны в рейтинге обусловлен в том числе и проведенными электросетевой компанией реформами в сфере присоединения потребителей. При составлении рейтинга эксперты Всемирного банка оценивали деятельность московского и петербургского филиала холдинга. По показателю "Подключение к электрическим сетям" Россия получила 97,5 балла из 100 возможных.
Вручение государственных наград Российской Федерации
Хуснуллин: оптимизация госуслуг в Москве повысила Россию в Doing Business
"За пять лет количество процедур, необходимых для подключения к электросетям группы "Россети" в столичных регионах, сократилось с трех до двух, а срок подключения со 162 до 41 дня. Стоимость технологического присоединения снизилась с 93% дохода на душу населения в 2018 году до 5% в 2019 году", - сообщили в пресс-службе компании.
С вкладом в рост позиций России в рейтинге электросетевого хозяйства согласен и министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.
«
"Ключевым фактором улучшения показателей в рейтинге стала оптимизация процедур технологического присоединения, в том числе в рамках реализации пилотного проекта по переводу услуг ресурсоснабжающих организаций в электронный вид, регламентируемого постановлением правительства РФ №955", - сказал глава Минстроя.
За последние годы было действительно достаточно много модернизировано сетей, особенно в центральной России, что сделало доступ к этим электросетям более простым и дешевым, констатировал директор по инвестициям девелопера "Гранель" Андрей Носов.
Строительство Крымского моста
Россия поднялась на 26-е место по строительству в рейтинге Doing Business

Есть над чем работать

Результаты рейтинга - индикатор, показывающий правильность выбранного пути, но он не отражает уровень развития всей страны, предостерег член общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов.
«
"В рейтинге оценивались показатели Москвы и Санкт-Петербурга. Не секрет, что экономика этих двух мегаполисов существенно впереди других российских городов. Для сохранения или улучшения позиций России в рейтинге необходимо активно внедрять цифровые технологии и за пределами двух столиц", - отметил он.
С тем, что Москва - законодательница цифровых мод, согласен руководитель комитета по строительству общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Дмитрий Котровский.
"Ведомства и министерства, не желающие быть консервативными, прилагают максимально возможные для них усилия, чтобы улучшить взаимоотношения бизнеса и чиновника. В этом смысле в Москве подобные процессы решать стало легче. Но надо смотреть на количество в каждом регионе так называемых транзакций со стороны бизнеса. Понятно, что в отдельных регионах этих транзакций практически нет. Москва тянет за собой практически всю страну и показывает такие результаты", - подчеркнул он.
Посетитель выставочного центра
Россия поднялась на 28-е место в рейтинге Doing Business
Первый заместитель гендиректора группы ЛСР Максим Соколов напомнил слова министра экономического развития Максима Орешкина, который считает, что рейтинг Doing Business не учитывает важности стабильного регулирования для инвесторов. "Нам, представителям строительной отрасли, трудно не согласиться с такой позицией. Стабильности в законодательных правилах работы на рынке строительному бизнесу в последние годы действительно явно не хватает. Надеемся, что в рамках совместной работы мы ее в ближайшее время обретем", - сказал он, отметив также, что на фоне успехов электросетей было бы здорово достичь теперь такого же прогресса по сетям тепловым.
Управляющий же партнер консалтинговой компании Knight Frank Алексей Новиков обратил внимание, что рейтинг Всемирного банка учитывает не только фактические показатели, но и политическую обстановку.
«
"Если уменьшится давление с точки зрения санкций, то это, безусловно, положительно повлияет на наше продвижение в рейтинге и автоматически переведет нас на более высокий уровень", - заключил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала