Рейтинг@Mail.ru
Место для людей: что обсуждали на парковом конгрессе в Казани - Недвижимость РИА Новости, 24.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Место для людей: что обсуждали на парковом конгрессе в Казани

© Оргкомитет WUPМеждународный парковый конгресс в Казани
Международный парковый конгресс в Казани
Читать в
Международный парковый конгресс World Urban Parks 2019, проходивший в Казани с 18 по 20 октября, собрал более 130 спикеров и 1,5 тысяч делегатов с пяти континентов земного шара. В течение трех дней ведущие архитекторы, урбанисты, ландшафтные дизайнеры и управленцы представляли успешные кейсы по созданию и поддержанию парковых пространств по всему миру и делились профессиональным опытом. Как это было и какие тенденции по развитию общественных зон и городов-садов считаются приоритетными, корреспондент РИА Недвижимость узнала из первых уст.

В зеленой зоне

В 2019 году местом для проведения всемирного паркового конгресса стала Казань, и этот выбор не был случайным. За последние восемь лет, благодаря системной работе по благоустройству парков и скверов, столица Татарстана стала примером среди российских регионов по уровню и качеству преобразования общественных пространств. На сегодняшний день в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" в Казани реорганизовали и обустроили более 300 общественных пространств, а общая площадь парковых зон увеличилась на сотню гектаров, и власти города и страны не собираются останавливаться на достигнутом. Так, в 2020 году в Татарстане стартует масштабная программа "Наш двор", которая преобразит почти 300 дворовых территорий общей площадью более 300 тысяч квадратных метров.
В течение двух дней деловой программы гостей из регионов России и зарубежных стран принимал выставочный центр мирового уровня "Казань Экспо", разделенный для удобства спикеров и делегатов на тематические зоны. Каждую из них в рамках тематики конгресса назвали в честь знаменитых на весь мир парков, например, "Гайд-Парк", "Боболи", "Ретиро". На первом уровне в зоне "Хайнлайн" организовали место для открытых лекций. Второй этаж отвели для залов, предназначенных для презентаций и многосторонних дискуссий.
Несмотря на впечатляющие масштабы выставочного комплекса, русскоязычные и иностранные гости ориентировались с легкостью, благодаря грамотной организации пространства, подробно составленной программе и помощи не менее сотни волонтеров, легко узнаваемых по ярко-зеленой униформе.
© Оргкомитет WUPМеждународный парковый конгресс в Казани
Международный парковый конгресс в Казани
Международный парковый конгресс в Казани
Главной темой конгресса в Казани стало развитие парков и городской инфраструктуры в целях экологической устойчивости и здоровья горожан. Основатель 8 80 Cities и амбассадор World Urban Parks Гил Пеньялоса отметил, что вектор развития по всему миру меняется от концепции "город для машин" к направлению "город для людей".
«

"Раньше мы строили города без парков, без деревьев. Мы строили парковки! Но сейчас мы не хотим жить среди машин. Когда строятся парки, все люди выходят на улицу и начинают гулять. Мы хотим объединить разные слои населения, чтобы они бегали, играли в футбол, катались на скейтбордах и велосипедах. Парки уравнивают людей, и это меняет сознание. Мы можем сказать, что сегодня улицы принадлежат всем", – поделился мнением Пеньялоса.

Гил Пеньялоса
Гил Пеньялоса
Основатель 8 80 Cities и амбассадор World Urban Parks
В первый день основными темами открытых обсуждений стали три тезиса: как придумать парк, создать его и успешно управлять новым пространством.
На сессии "Проект или процесс? Где кончается концепция и начинается парк" директор LDA Design Бенджамин Уокер из Британии подчеркнул, что придумывание паркового проекта не должно ограничиваться определением архитектурных и ландшафтных решений. По его словам, особое значение следует придать общению со сложившимися местными сообществами, анализу их интересов, потребностей и привычек. Не следует забывать и об исходном ландшафтном состоянии будущего парка – вместо того чтобы полностью менять или разрушать его, следует обратить внимание на его особенности и грамотно обыграть их в процессе реализации проекта.
"Самое главное – это "гореть" проектом, такая страсть объединяет людей. Если ее нет, то достичь чего-то очень трудно. На этом конгрессе я вижу удивительное желание людей слушать и учиться, делиться идеями. Несмотря на языковой барьер и разницу в опыте, мы все здесь, чтобы учиться друг у друга", – поделился впечатлениями о конгрессе Уокер.
«

"Парк – это гарантия сохранения биоразнообразия, место, где буквально кишит жизнь. Но это еще и эффективный инструмент брендирования города, вспомните Центральный парк в Нью-Йорке или Булонский лес в Париже. Наконец, парк – это способ привлечения в город не только туристов, но и креативных, талантливых людей, понимающих, что город, в котором есть такое пространство, дает прекрасные условия для жизни", – добавил президент Ассоциации Королевского национального парка и сопредседатель комитета по городским паркам WUP Ричард Мюррей из Щвеции.

Президент Ассоциации Королевского национального парка и сопредседатель комитета по городским паркам WUP Ричард Мюррей
Ричард Мюррей
Президент Ассоциации Королевского национального парка и сопредседатель комитета по городским паркам WUP
Несмотря на различный опыт, климатические условия и отличающиеся примеры успешных кейсов, большинство спикеров на открытых сессиях сошлись в едином мнении: современный парк должен формироваться на основе существующего экологического каркаса города и отвечать потребностями каждого жителя. Важной чертой современного общественного пространства, будь то многогектарный парк в США или районный сквер в России, становится инклюзивность, то есть доступность для всех групп населения: пожилых, детей, инвалидов, горожан с домашними животными.
Виды Москвы
Заморский триптих, или Три кита городского развития
Главным закрывающим событием первого дня стало пленарное заседание в зале "Кабан", названного так в честь городского озера в Казани. В рамках торжественной церемонии состоялись сразу два важных события, направленных на развитие международного сотрудничества в сфере городской среды. Так, представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и правительства Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве в области реконструкции и создания общественных пространств. А правительство Татарстана и организация World Urban Parks договорились о создании Евразийского подразделения WUP, чтобы в дальнейшем развивать городские парки в странах СНГ, среди которых Армения, Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Туркменистан и Узбекистан.
© Оргкомитет WUPПрезидент Республики Татарстан Рустам Минниханов и помощник президента Наталия Фишман-Бекмамбетова на World Urban Parks в Казани
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и помощник президента Наталия Фишман-Бекмамбетова на World Urban Parks в Казани
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и помощник президента Наталия Фишман-Бекмамбетова на World Urban Parks в Казани

"Холодный" тренд

Одним из центральных событий второго дня конгресса стала дискуссия "Создание парков и управление ими в суровом климате" – тема, особенно актуальная для российских городов. В рамках многостороннего диалога русские и зарубежные эксперты выразили общую уверенность в том, что по-настоящему успешное общественное пространство не должно выпадать из городской жизни в холодное время года, а его успешность определяется активностью посетителей все 365 дней в году.
«

"Есть пять простых принципов, которые позволяют нам в Канаде не замораживать работу своих парков зимой, а делать из этого настоящий бренд. Во-первых, помнить о необходимости блокировки ветра в холодное время: сажать растения, создавать искусственные холмы и преграды. Во-вторых, максимально использовать солнечное время суток для проведения мероприятий. В-третьих, строить укрытия для посетителей, например, кафе и павильоны, где люди могут погреться и выпить кофе. В-четвертых, грамотно и разумно использовать подсветку и креативное освещение, это прекрасный ресурс для создания волшебной зимней сказки и поднятия настроения. И последнее, использовать яркие цвета в зимнем оформлении парка", – поделилась инструкцией успеха директор по стратегическому планированию Эдмонтона Сьюзан Холдсворт.

Директор по стратегическому планированию Эдмонтона Сьюзан Холдсворт
Сьюзан Холдсворт
Директор по стратегическому планированию Эдмонтона
Отдельный блок сессий посвятили вовлечению горожан в процессы создания и развития парковых пространств. По словам бельгийского эксперта и директора по развитию региональных парков региона Антверпен Питера Вердика, лучший способ сделать общественное пространство успешным – развивать его на основе обратной связи от жителей.
«

"Необходимо знать, кто твои посетители и чего они хотят. И лучший способ выведать это – просто спросить. Спрашивайте семьи, пожилых, молодых, не забывайте про детей, они тоже могут рассказать, что им нравится и чего бы им хотелось. Используйте различные площадки для коммуникации: цифровые, соцсети, рассылку, буклеты, постеры и флаеры. Хороший ход – создать логотип и узнаваемый стиль парка, чтобы место стало брендированным и вызывало ассоциации у посетителей. Кроме того, на основе логотипа и символики можно делать сувенирную продукцию. Что может быть лучшим показателем успешности парка, как не счастливые посетители в футболках с его логотипом?" – отметил Вердик.

Директор по развитию региональных парков региона Антверпен Питер Вердик
Питер Вердик
Директор по развитию региональных парков региона Антверпен
При этом как российские, так и иностранные специалисты единодушно сошлись во мнении, что полностью перекладывать ответственность за проектирование и развитие парка на жителей не стоит. Окончательное формирование общественного пространства, его технические характеристики и контроль должны оставаться вотчиной специалистов, однако к наполнению и составлению культурно-развлекательной программы необходимо привлекать местные сообщества.
Снегопад в Москве
Ухватить зиму за хвост: снежный досуг в районных парках Москвы
Закрывающее пленарное заседание конгресса выделилось не только подведением итогов деловой программы, но и торжественной церемонией награждения лауреатов премии Large Urban Parks Awards. Наградами отметили и два российских пространства: казанский парк "Лебяжье" и парк Сергея Галицкого в Краснодаре.
"Парк в Краснодаре – одно из лучших пространств, возникших на постсоветском пространстве за последние десятилетия. И самое приятное, что парк сделан на деньги мецената, силами одного конкретного человека, который очень любит свой город. А казанский парк "Лебяжье" – возрожденное озеро, исчезнувшее было 15 лет назад, и это беспрецедентный кейс для России", – отметила помощник президента Татарстана Наталия Фишман-Бекмамбетова на церемонии награждения.
© Оргкомитет WUPЦеремония награждения Large Urban Parks Awards
Церемония награждения Large Urban Parks Awards
Церемония награждения Large Urban Parks Awards
По словам Фишман-Бекмамбетовой, конгресс в Казани показал, что перед городами мира, будь то Сингапур или Москва, малый город на севере России или Ирландии, стоят общие вызовы и развиваются похожие интересы, несмотря на разный климат, ментальность и огромные расстояния.
«

"Проведя два дня на конгрессе с коллегами со всего мира, мы поняли, насколько мы не провинциальны, встроены в глобальный процесс, как много у нас соратников, с которыми мы можем посоветоваться, и как много мест стоит посетить, чтобы найти ответы на свои вопросы", – добавила помощник президента Республики Татарстан.

Помощник президента Татарстана Наталия Фишман-Бекмамбетова
Наталия Фишман-Бекмамбетова
Помощник президента Татарстана
"Мы стали смотреть в будущее: как парк изменит город, а значит и людей. Сегодня архитекторы, урбанисты, градостроители начинают свою работу с анализа, кто будет получателем тех благ, которые они создают. И люди это чувствуют", – заключил руководитель Центра городского развития МГУ им. Ломоносова Сергей Капков.
Фестиваль фейерверков Ростех. День второй
Не танцем единым: как парки Москвы стали досуговыми площадками

Перемены к лучшему

Третий день после завершения деловой программы организаторы WorldUrbanParks 2019 посвятили осмотру делегатами самых популярных и успешных общественных пространств Казани. Одно из них – набережная озера Кабан. Пространство реорганизовали в рамках концепции "Эластичная лента", разработанной российско-китайским консорциумом Turenscape + MAP.
© Оргкомитет WUPНабережная озера Кабан в Казани
Набережная озера Кабан в Казани
Набережная озера Кабан в Казани
По набережной от театра имени Камала организовали пешеходный маршрут над поверхностью воды, над ним проложили променады и велодорожку. По всей протяженности высадили более 30 видов кустарников и деревьев, а недалеко от пешеходного перехода от улицы Айдинова обустроили каскад водных растений, которые очищают воду в озере. Примечательной особенностью обновленной набережной стали ярко-красные скамейки для отдыха, светящиеся в темное время суток и гармонирующие с единой системой освещения всего пространства.
Еще одно место гордости Казани – бульвар "Белые цветы" на улице Абсалямова. Новое пространство появилось здесь в 2018 году на месте стихийной парковки и насыпей строительного мусора.
На всех стадиях работы над бульваром к процессу проектирования активно подключали местных жителей, которые высказывали свои пожелания и идеи. По завершении благоустройства место кардинально преобразилось, здесь появились организованные места для отдыха, игры в настольные игры, занятий спортом и прогулок с детьми.
Для собачников построили отдельную площадку для выгула питомцев, для любителей природы высадили более тысячи деревьев, кустарников и цветников, проложили прогулочные маршруты. Хватило место и для фонтана с подсветкой и небольших арт-объектов в виде светильников-торшеров и сидений в форме кнопок печатной машинки.
© Оргкомитет WUPБульвар "Белые цветы" в Казани
Бульвар Белые цветы в Казани
Бульвар "Белые цветы" в Казани
Одним из самых масштабных проектов благоустройства в Казани стала реконструкция Горкинско-Ометьевского леса, который в 2016 году из полудикого заказника превратился в природный рекреационный комплекс с современной инфраструктурой для отдыха, занятий спортом и прогулок.
Здесь проложили экотропы, маршрутно-тропиночную сеть для прогулок, построили спортивную базу и комплекс экологического просвещения. Для детей организовали игровую площадку из природных материалов с интерактивными аттракционами, для подростков – памп-трек, для пожилых – общественный огородик, где можно посадить семена и ухаживать за собственной грядкой, не выезжая из города.
© Оргкомитет WUPГоркинско-Ометьевский лес в Казани
Горкинско-Ометьевский лес в Казани
Горкинско-Ометьевский лес в Казани
Центральными площадками обновленного леса стали сухой фонтан и расположенная неподалеку фестивальная площадка, где регулярно проводятся культурно-развлекательные и спортивные мероприятия.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала