Рейтинг@Mail.ru
Мутко принял первые дома проблемного ЖК под Нижним Новгородом - Недвижимость РИА Новости, 23.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мутко принял первые дома проблемного ЖК под Нижним Новгородом

Читать в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 окт - РИА Новости. Вице-премьер России Виталий Мутко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в среду проверили ход работ по достройке проблемного жилого комплекса "Новинки Smart City" под Нижним Новгородом и встретились с новоселами первых домов, введенных в эксплуатацию, передает корреспондент РИА Новости.
Строительство ЖК "Новинки Smart City" в марте 2014 года начал застройщик "Квартстрой Центр". В марте 2018 года застройщик самого крупного долгостроя Нижегородской области был признан банкротом. Участниками долевого строительства жилого комплекса стали 1906 человек. В конце мая по решению арбитражного суда фонд "Специальные проекты фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства" стал приобретателем прав и исполнителем обязательств обанкротившейся компании и возобновил работы.
Во вторник, 22 октября, застройщик получил разрешение министерства строительства Нижегородской области на ввод первых четырех домов ЖК "Новинки Smart City", 23 октября дольщикам начали выдавать ключи от квартир.
«
"Для нас это начало реализации новых механизмов по достройке проблемных домов... Я удовлетворен", - сказал Мутко.
Он отметил, что введённые в эксплуатацию дома составляют небольшой отдельный микрорайон, где люди уже могут жить, при этом им не будет мешать продолжающаяся рядом стройка.
Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что это первый проблемный жилой комплекс в регионе, дольщики которого смогут въехать в свои квартиры.
Строительство жилых домов
На достройку проблемных домов в РФ из бюджета выделят еще 21 млрд рублей
"У нас 6796 обманутых дольщиков в регионе, здесь мы решаем проблемы 1900 из них. Этот ЖК будет достроен в 2021 году. Десять домов достроим в следующем году, оставшиеся 11 - в 2021-м. Возможно, мы даже раньше сумеем это сделать", - заявил Никитин.
По словам главы региона, по каждому из 204 проблемных домов в Нижегородской области разработан план действий. Поэтому квартиры в четырех домах ЖК "Новинки Smart City" – это только первый совместный с бюджетом РФ шаг по решению проблемы обманутых дольщиков в регионе, отметил он.
Согласно дорожной карте, утвержденной заместителем председателя правительства РФ Виталием Мутко, планируется, что фонд достроит все 25 домов жилого комплекса. Речь идет о 1,8 тысячи квартир площадью 66,4 тысячи квадратных метров. Благодаря этому будут восстановлены права 1,5 тысячи семей, которые включены в реестр требований участников строительства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала