Рейтинг@Mail.ru
МЭР предлагает на год перенести обязательную установку "умных" счетчиков - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР предлагает на год перенести обязательную установку "умных" счетчиков

Читать в
МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Минэкономразвития РФ предлагает на год перенести обязательную установку "умных" счетчиков электроэнергии, заявил заместитель директора департамента государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ министерства экономического развития РФ Андрей Габов.
«
"Предлагаем еще раз критично посмотреть на предложенные подходы формирования выручки гарантирующих поставщиков эталонным методом, пересмотреть методику, пересмотреть те статьи, затраты, которые являются основными факторами роста. Дополнительно перенести на один год требование по вводу интеллектуальных систем учета для гарантирующих поставщиков и для территориальных сетевых организаций ... Если ничего не сделать сейчас, это приведет либо к росту перекрестного субсидирования, либо к росту выпадающих (доходов - ред.) сетевых организаций", - сказал Габов.
По его словам, установка "умных" счетчиков обойдется гарантирующим поставщикам в 509 миллиардов рублей, сетевым компаниям - в 599 миллиардов рублей.
Электрические счетчики
Россия готовится к внедрению "умных" электросчетчиков
"При полном переходе на эталоны в 2020 году и включении амортизации приборов учета в необходимую валовую выручку гарантирующих поставщиков, реализация программы приведет к росту выпадающих доходов сетевых организаций на 16,5 миллиарда рублей. К концу реализации мероприятий в 2035 году выпадающие доходы достигнут 51,9 миллиарда рублей", - говорится в его презентации. Там отмечается, что в случае фиксации сбытовой надбавки гарантирующих поставщиков на уровне 2019 года и финансирования расходов на интеллектуальный учет за счет амортизации и инвестиционных программ, выпадающие доходы составят от 15 до 16 миллиардов рублей ежегодно в 2020-2035 годах.
В декабре 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон о внедрении в РФ интеллектуальных систем учета электроэнергии. Такие системы включают в себя, в частности, "умные счетчики", способные удаленно передавать показания, и различные датчики, которые контролируют работу электросетей.
Закон предполагает, что с 1 июля 2020 года обязанности по учету электроэнергии в многоквартирных домах будут возлагаться на гарантирующих поставщиков (ими являются основные энергосбытовые компании регионов), а для остальных потребителей — на электросетевые компании. Организации, которые не смогут обеспечить учет с помощью "умных счетчиков" к 2023 году, будут оштрафованы. Расходы на обслуживание "умных" систем будут включены в тариф.
Установка умных счетчиков
Что такое "умные счетчики" и на каких условиях их устанавливают в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала