Рейтинг@Mail.ru
В Ленобласти в этом году достроят 4 корпуса долгостроя "Щегловская усадьба" - Недвижимость РИА Новости, 21.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ленобласти в этом году достроят 4 корпуса долгостроя "Щегловская усадьба"

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 окт – РИА Новости. Ввод четырех корпусов недостроенного из-за банкротства застройщика ЖК "Щегловская усадьба" в Ленинградской области, в некоторые квартиры которого самостоятельно въехали не дождавшиеся сдачи жилья дольщики, ожидается до конца года, сообщил РИА Новости представитель областного правительства.
Ранее дольщики ЖК "Щегловская усадьба" сообщили в соцсетях, что самостоятельно въехали в недостроенные квартиры, сдачи которых они ждали несколько лет. Дольщики заявили, что работы на строительной площадке не ведутся с 2018 года, несмотря на то, что на момент покупки квартир сроком сдачи был заявлен 2017 год. Люди привезли с собой теплогенераторы и поставили забор.
«
"Компания "Навис" была признана банкротом весной 2019 года. Процедура идет под контролем властей Ленинградской области. С тех пор силами привлеченного инвестора были достроены ЖК "Созвездие" в Мурино почти на 1 тысячу квартир, были введены в эксплуатацию два дома ЖК "Щегловская усадьба" в Щеглово, ключи получили более 150 человек. Сейчас на вводе в эксплуатацию находятся еще два корпуса "Щегловской усадьбы" — А2 и А3, и два - Б2, Б3 - в процессе достройки. Это еще около 300 человек. Их ввод ожидается до нового года", - сказал собеседник агентства.
По его словам, с самого начала банкротства застройщика речь шла о том, что все корпуса жилого комплекса будут достраиваться последовательно. "Первоначально предполагалось завершить корпуса Д с помощью привлеченного инвестора, но переговоры не привели к результату. Параллельно была предоставлена информация об экономике и технической готовности пятой очереди в федеральный фонд помощи пострадавшим участникам долевого строительства. Специалисты фонда приезжали на объект, делали техническое обследование, составили смету завершения. Пятая очередь включена в списки для достройки федерального фонда помощи пострадавшим участникам долевого строительства. Эта информация также доводилась до дольщиков", - сказал представитель правительства.
Архитектор на стройке
Ленобласть завершит долгострой в Агалатово по новой программе Минстроя
Также он сообщил, что на этой неделе состоится корректировка бюджета Ленинградской области, где на достройку проблемных объектов будет выделено 800 миллионов рублей.
"Всего на 3 года из регионального бюджета предполагается потратить на эти цели 2,8 миллиарда рублей. Сопоставимые суммы направит федеральный бюджет, также будут выделены средства компенсационного фонда. После выделения средств будет подписано соглашение о достройке первых конкретных объектов, в дальнейшем будут заключаться дополнительные соглашения с остальными долгостроями области. Достройка пятой очереди ЖК "Щегловская усадьба" войдет в одно из соглашений. Ясность по времени выхода на площадку будет в конце этого года", - сказал собеседник агентства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала