Рейтинг@Mail.ru
Козлов рассказал, как Путин принял решение о льготной ипотеке для ДФО - Недвижимость РИА Новости, 10.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Козлов рассказал, как Путин принял решение о льготной ипотеке для ДФО

Читать в
МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Глава министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов рассказал, что президент России Владимир Путин согласился поддержать специальную ипотечную программу для жителей Дальнего Востока глубокой ночью по местному времени.
Президент России Владимир Путин в начале сентября сообщил, что согласен запустить специальную ипотечную программу на Дальнем Востоке для молодых семей со ставкой 2% годовых. Сообщалось, что данная программа будет запущена уже в этом году и распространится на первичный рынок и индивидуальное жилье. Позднее Путин поручил правительству до 15 декабря продумать субсидирование такой ипотеки.
«

"По результатам работы Госсовета было принято несколько важных решений социального характера. Одно из самых значимых касается ипотеки. Президент России, внимательно выслушав наш доклад, принял очень нужное решение: снизить ставку ипотеки для дальневосточников возрастом до 35 лет до двух процентов годовых. Это историческое для региона событие случилось в половине третьего ночи по владивостокскому времени", - рассказал Козлов в интервью "Российской газете".

"Помню, что тогда Владимир Владимирович освободился очень поздно. Он внимательнейшим образом выслушал наше предложение. Пообщавшись с профильными министрами, президент заявил о 2-процентной ипотеке. Я от эмоций зааплодировал. За этим решением был большой коллективный труд. Оно, бесспорно, прорывное", - добавил он.
Глава Минвостокразвития считает, что ежемесячный ипотечный взнос со ставкой 2% соизмерим с той суммой, которую молодые люди обычно тратят на аренду жилья.
Денежные купюры
Минвостокразвития рассказало о правилах льготной ипотеки под 2% в ДФО
"Но, снимая квартиру, ты отдаешь деньги дяде Ване, а благодаря снижению процентной ставки те же деньги можешь вложить в свое жилье! И постепенно выкупаешь его в собственность. Мы доказали, что ипотека на Дальнем Востоке для многих была затруднительна. Потому что банковские ипотечные предложения, которые действовали в регионе, в среднем начинались от 9,1%. И для того чтобы молодые люди могли получить и в дальнейшем выплатить эту ипотеку, доходы на семью должны составлять не меньше 70 тысяч. Многие просто не могли воспользоваться этими кредитными продуктами. Нет у них такого заработка. Если мы не можем обеспечить заработок, значит, должны снизить кредитный порог. Что и сделали", - объяснил Козлов.
Он добавил, что министерство уже работает с крупными российскими компаниями-застройщиками, которые готовы зайти на Дальний Восток и строить дома под эту ипотеку.
Ранее сообщалось, что льготная ипотека будет доступна молодым семьям и получателям земли по программе "Дальневосточный гектар". Ее без ограничений будут предоставлять во всех регионах Дальневосточного федерального округа. Срок выплат по ипотеке составит до 20 лет при размере кредитования до 6 миллионов рублей включительно. Выдавать ипотечные кредиты по льготной ставке будут на протяжении пяти лет.
Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев выступает на Съезде Ассоциации банков России
Ипотека под 2% в ДФО будет обязывать семьи жить в квартире какое-то время
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала