Рейтинг@Mail.ru
Погляденье на загляденье: гид по коммунальным музеям Москвы - Недвижимость РИА Новости, 08.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Погляденье на загляденье: гид по коммунальным музеям Москвы

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПожарная каланча Хамовнического полицейского дома включена в ансамбль Хамовнических казарм. Возведена в 1813 году
Пожарная каланча Хамовнического полицейского дома включена в ансамбль Хамовнических казарм. Возведена в 1813 году
Читать в
А вы знали, что когда-то на любой пожар в Москве надо было сбегаться всем горожанам? Или что у коммунальных построек города был свой архитектор с "краснокирпичным пером"? В общем, если вы хотите больше узнать о том, как работают городские службы, отправляйтесь на экскурсию в самые интересные коммунальные музеи столицы, подборку которых для вас сделал сайт "РИА Недвижимость".

Без воды - и ни туды и ни сюды

В конце XIX века у Новоспасского моста на берегу Москвы-реки открылась первая канализационная станция Москвы. Станция проработала почти столетие и закрылась в 1980 году. А в 1993 году здесь обосновался Музей воды "Мосводоканала", поэтому главный его "экспонат" - сами здания бывшей станции.
В строительстве станции принимал участие главный "коммунальный" архитектор тех лет – Максим Геппенер. Его важнейшие работы были связаны со строительством и реконструкцией зданий коммунального хозяйства Москвы.
Крестовские водонапорные башни
Краснокирпичное перо: самые роскошные коммунальные сооружения Москвы
Несмотря на то, что здания коммунальные, каждое из них имеет свое лицо: выполнены они в элегантном псевдорусском стиле с элементами готики из красного кирпича. В "Мосводоканале" почерк архитектора называют "краснокирпичное перо". И сооружения первой станции канализации не исключение.
В музее расположена богатая экспозиция об истории развития водопровода и канализации в столице. Примечательно, что здесь помимо документов и других традиционных музейных экспонатов много наглядных интерактивных.
«

Например, двигающаяся модель первого напорного водопровода Москвы – Свиблова башня Кремля (сегодня Водовзводная), в которую вода поднималась из Москвы-реки с помощью механизма, приводимого в движение лошадьми.

Также в музее есть интерактивные макеты и схемы, по которым местным гидам удобно объяснять историю развития водопровода в столице.
Музей находится по адресу: Саринский проезд, дом 13, стр.5. Часы работы: понедельник – четверг, с 10.00 до 17.00, пятница – с 10.00 до 15.45. Суббота и воскресенье - выходные. Вход бесплатный.

Борцы с огнем

На улице Пречистенка, по соседству с домом профессора Преображенского из "Собачьего сердца", находится главное управление МЧС РФ по Москве, одно из зданий которого отдано под столичный музей пожарных.
Управление МЧС занимает старинную усадьбу родственников генерала Ермолова. С 1835 года здесь располагалась главная пожарная часть города. Комплекс зданий усадьбы сегодня является памятником культурного наследия. Музей расположен во флигеле усадьбы, который в былые времена занимал брандмайор – начальник всех пожарных команд Москвы.
«

В музее представлены старинные документы, фотографии, исторические приспособления для тушения пожаров, костюмы пожарных, оборудование, снаряжение и даже пожарные машины. В числе экспонатов, например, имеются ручные насосы и другие приспособления для тушения огня, которыми до XIX века москвичи пользовались самостоятельно.

В 1649 году царь Алексей Михайлович издал "Наказ о градском благочинии", по которому все горожане обязаны были прибывать на место пожара, а состоятельным жителям полагалось держать во дворе водоливную медную трубу и деревянные ведра. От пожарной повинности обычных людей освободили только при Александре I, когда появились профессиональные пожарные.
Пожар
Усы и гребешки: как тушили дома Москвы в разные времена
В XIX веке пожарные следили за обстановкой в городе с каланчей на станциях. До наших дней сохранилось только несколько из них, например, Сокольническая и Сущёвская, остальные разобрали в советское время, когда они утратили свое дозорное значение.
Пожарные по городу тогда передвигались на лошадях. Существовали целые пожарные обозы, в составе которых были также специальные ручные ходы – для тех мест, где не могла пройти лошадь. Это повозка с пожарным инвентарем – лопатами, ведрами, ломами, баграми и прочим. Все эти вещи можно увидеть в музее.
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанк"Московское пожарное депо. Выезд пожарной команды". Репродукция литографии
Московское пожарное депо. Выезд пожарной команды. Репродукция литографии
"Московское пожарное депо. Выезд пожарной команды". Репродукция литографии
Музей расположен по адресу: Пречистенка, 22. Поскольку Пречистенское пожарное депо – режимный объект, попасть туда можно только в составе экскурсионной группы от какой-то организации или учебного заведения (с оформлением запроса на официальном бланке).
Познакомиться с традициями и подвигами пожарных, а также углубиться в историю жизни пожарного братства можно и на выставочной экспозиции Центра противопожарной пропаганды и общественных связей (отдел пропаганды, агитации и взаимодействия с институтами гражданского общества ГУ МЧС России по г. Москве).
«

Экспозиция насчитывает около 1200 экспонатов. В центре размещены тематические стенды с изображением подробной хроники пожаров в Москве со времен Ивана Грозного и экспонаты, например, первые насосы для тушения пожаров, привезенные в Москву из-за границы.

Экспозиция размещается в 7 залах: зал истории и развития пожарной охраны, зал государственного пожарного надзора, зал службы "01", зал героизма и мужества пожарных и спасателей, зал техники и оборудования, зал добровольного пожарного общества, зал детского и юношеского творчества на противопожарную тематику.
Адрес музея: г. Москва, ул. Дурова, 49. Подробности о посещении можно узнать по телефону +7 (495) 684-45-38.Режим работы: Будни с 09:00 до 18:00. В центре предусмотрено только групповое посещение с экскурсией по предварительной записи.
Посетить музей департамента ГОЧСиПБ Москвы можно, не выходя из дома, поскольку имеется его виртуальная версия.

Букье и Голдсмит

О развитии еще одной важной отрасли в Москве рассказывает экспозиция музея газового хозяйства города. Газ сегодня обеспечивает работу не только плит в газифицированных квартирах, но и ТЭЦ, которые вырабатывают тепло и электричество.
К масштабному развитию газового хозяйства Россия приступила в конце 19 века. В начале 1865 года московские власти заключили контракт с английской компанией "А. Букье и Н. Д. Голдсмит" на строительство уличных газовых сетей и завода.
Газовая плита
Спасая китов: как Москва газифицировалась
Первые газопроводы были опрессованы сжатым воздухом 29 ноября 1865 года. Этот день считается днем рождения "Мосгаза".
Музей истории газового хозяйства открылся в 1995 году. Его организовал бывший управляющий трестом "Мосгаз" Сергей Варфоломеев. В музее можно увидеть более тысячи экспонатов, которые показывают все этапы истории развития газового хозяйства города.
© Музей истории газового хозяйства МосквыГазовый утюг
Газовый утюг
Газовый утюг
Здесь собраны исторические приборы, оборудование, горелки, запорные устройства, счетчики и другие интересные экспонаты. Например, подлинные уличные газовые фонари или старинные утюги, работавшие на газе, которые стали использоваться в конце XIX века.
Музей истории газового хозяйства Москвы расположен по адресу: Якиманский переулок 4, строение 1, работает каждый четверг с 9:00 до 16:00. Общество организует увлекательные и познавательные экскурсии для учащихся школ и студентов профильных учебных заведений. Для пропуска на территорию музея необходимо не позднее 2-х дней до экскурсии направить на электронный адрес press@mos-gaz.ru:ФИО, серию и номер паспорта всех участников.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала