Рейтинг@Mail.ru
В России хотят упростить переезд одиноких стариков с Крайнего Севера - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России хотят упростить переезд одиноких стариков с Крайнего Севера

Читать в
МОСКВА, 2 окт - РИА Недвижимость. Минстрой предложил упростить переезд одиноких стариков с Крайнего Севера. Соответствующие изменения в госпрограмму по обеспечении доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России опубликованы во вторник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Подготовленный министерством проект постановления правительства РФ предусматривает, что социальные выплаты на обеспечение жильем граждан, достигших 80-летнего возраста и имеющих право ‎на переселение из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, будут осуществляться в рамках отдельного мероприятия.
В пояснительной записке к проекту отмечается, что по состоянию на 1 января 2019 года на учете в качестве имеющих право ‎на переселение из районов Крайнего Севера состояло 190,9 тысячи семей, а переселяются ежегодно, с учетом осуществляемого финансирования, только 2,5 тысячи семей. Таким образом, текущий средний срок ожидания переселения составляет 70-80 лет.
При этом в очереди на переселение состоит 5335 одиноко проживающих граждан, достигших 80-летнего возраста, для которых указанные темпы предоставления жилищных субсидий вместе с установленной очередностью выдачи жилищных сертификатов "‎не позволят при жизни реализовать свое право на переселение из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", подчеркивается в пояснительных материалах.
Для решения этой проблемы Минстрой предлагает утвердить правила предоставления соцвыплат на обеспечение жильем пожилым гражданам в рамках отдельного мероприятия.
Кроме того, проект постановления предусматривает решение вопросов предоставления жилищных субсидий живущим на Крайнем Севере гражданам, которые до 1 января 2012 года имели первоочередное право на их получение, но по независящим от них причинам ‎не получили эти выплаты.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала