Рейтинг@Mail.ru
Правительство одобрило дорожную карту по развитию рынка ипотечных облигаций - Недвижимость РИА Новости, 01.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство одобрило дорожную карту по развитию рынка ипотечных облигаций

© РИА Новости / Екатерина ШтукинаСотрудник Государственной фельдъегерской службы выносит из здания Дома правительства РФ документы и материалы проекта бюджета
Сотрудник Государственной фельдъегерской службы выносит из здания Дома правительства РФ документы и материалы проекта бюджета
Читать в
МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Правительство России одобрило дорожную карту по развитию рынка ипотечных облигаций, говорится в сообщении кабмина РФ.
Соответствующий документ разработал Минфин совместно с Банком России, Минэкономразвития и АО "Дом.РФ", и утвердил первый заместитель председателя правительства – министр финансов Антон Силуанов. Дорожная карта создана во исполнение указа президента "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года", а также в соответствии с решением президиума совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Указ предусматривает улучшение жилищных условий не менее 5 миллионов семей ежегодно. Одним из инструментов достижения этой цели является развитие ипотечного кредитования и ипотечных ценных бумаг.
Развитие рынка ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) и повышение их инвестиционной привлекательности необходимо в том числе для снижения ставки по ипотечным кредитам до 7,9%. Реализация дорожной карты позволит дополнительно привлечь на этот рынок до 7 триллионов рублей в 2019-2024 годах. Это будет способствовать росту конкуренции на рынке и снижению ставок по ипотеке на 1-1,5% годовых, отмечается в сообщении.
«

"Формирование ликвидного рынка ипотечных облигаций также является важным шагом по исполнению указа президента и достижению целевых показателей национального проекта "Жилье и городская среда". Реализация дорожной карты позволит вовлечь широкий круг инвесторов, в том числе и государственных, что обеспечит поступление денежных ресурсов в реальный сектор – рынок недвижимости. Ликвидный рынок ИЦБ поможет банкам кратно нарастить объем выдачи ипотеки благодаря возможности быстро и эффективно снять со своего баланса кредитный и процентный риск по выдаваемым кредитам", - говорится в сообщении.

Дорожная карта предусматривает 14 мероприятий. В частности, возможность инвестировать в такие облигации средства пенсионных накоплений, которыми управляет государственная управляющая компания, инвестировать временно свободные средства государственных корпораций и государственных компаний. Предусмотрены меры по совершенствованию биржевой инфраструктуры рынка и созданию доступных инструментов оценки ипотечных облигаций.
"Инвестиции в ценные бумаги будут способствовать повышению ликвидности рынка ИЦБ, а значит, обеспечат банки надежным долгосрочным источником фондирования. Это относится не только к крупным банкам, но и к средним региональным банкам, которые смогут на равных конкурировать с лидерами рынка. Участвовать смогут любые ипотечные кредиторы. Минфин рассчитывает, что механизмом воспользуются средние региональные банки и это значительно повысит конкуренцию на рынке ипотечного кредитования", - также отмечается в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала