Рейтинг@Mail.ru
Гражданская оборона: как действовать при чрезвычайных ситуациях в городе - Недвижимость РИА Новости, 27.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Гражданская оборона: как действовать при чрезвычайных ситуациях в городе

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПожарно-спасательный вертолет Ка-32А осуществляет забор воды на показательном тушении пожара в Москве
Пожарно-спасательный вертолет Ка-32А осуществляет забор воды на показательном тушении пожара  в Москве
Читать в
В мирное время москвичей мало интересует, сколько в городе обустроено бомбоубежищ и для чего на уличных столбах развешаны огромные рупоры. Огромное количество мероприятий, направленных на обеспечение защиты населения и стабильное жизнеобеспечение города, зачастую остается незамеченным. А зря, ведь при возникновении чрезвычайной ситуации знание, куда бежать и что делать, пригодится каждому жителю без исключения. Заместитель руководителя департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы Михаил Буликин рассказал, как москвичей информируют об угрозах, какие сооружения служат укрытиями и какой у столицы стратегический запас.
Какая работа вообще проводится в Москве по гражданской обороне и защите населения?

Москва относится к особой группе территорий по гражданской обороне, поэтому деятельность городских служб нацелена на полноценную защиту населения, как в мирное время, так и во время чрезвычайных ситуаций и военного положения.

В работе в области гражданской обороны можно выделить несколько основных направлений:

- развитие систем оповещения и информирования горожан о возможных опасностях;

- оптимизация защитных сооружений, поддержание их в готовности к приему укрываемых;

- создание материально-технических, продовольственных, медицинских и иных запасов в целях гражданской обороны и на случай чрезвычайных ситуаций;

- развитие сил гражданской обороны (например, поставка современной пожарно-спасательной техники, пожарно-спасательного вооружения и экипировки в подразделения территориального пожарно-спасательного гарнизона Москвы).

В число основных столичных служб, ежедневно обеспечивающих безопасность населения, входят: Пожарно-спасательный центр, Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах, Московский авиационный центр.

РазвернутьСвернуть
Учения спасателей-добровольцев в Апаринках
Спасатели-неформалы: как "белые воротнички" становятся добровольцами
Как жителей Москвы оповещают о чрезвычайных ситуациях? Какие системы в этом задействованы?

Оповещению и информированию населения в Москве уделяется особое внимание. Для этого в городе создана и эффективно функционирует автоматизированная система централизованного оповещения. В нее входят:

- электросирены;

- радиоточки;

- уличные громкоговорители;

- терминальные комплексы Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН), проще говоря, информационные уличные экраны (116 штук).

Система оповещения также обеспечивает возможность перехватывать ряд телевизионных и радиовещательных каналов в случае чрезвычайной ситуации. Существует возможность оповещения москвичей по сетям операторов мобильной сотовой связи.

Кроме того, население информируют через средства массовой информации, а также с использованием информационных табло Центра обеспечения дорожного движения (ЦОДД) и мультимедийных средств оповещения ГБУ "Гормост".

РазвернутьСвернуть
Насколько эффективны эти системы?

Если все элементы системы оповещения применяются комплексно, необходимую информацию получают все 100% населения Москвы. При необходимости, москвичей могут информировать выборочно, в отдельных округах или районах города. Летом 2019 года такой способ применялся для оповещения гуляющих в московских парках о резком ухудшении погодных условиях.

РазвернутьСвернуть
Парковка, которая может спасти жизнь: убежище на случай ЧС
Внимание, воздух: где в Москве спрятаться от авианалета
А защитные сооружения в городе еще есть?

Конечно, есть. На данный момент только в жилом секторе Москвы находятся более тысячи защитных сооружений, принадлежащих городу.

К защитным сооружениям относятся убежища, противорадиационные укрытия, дооборудованные подвалы жилых домов, подземные парковки, а также сооружения большей вместимости. Укрытие населения также предусмотрено в учреждениях здравоохранения и на станциях Московского метрополитена. На их ремонт и содержание выделяются финансовые средства в рамках городских государственных программ. При этом новые сооружения строятся в радиусе 500 метров от мест проживания и работы укрываемого населения.

В Москве активно ведется работа по закреплению защитных сооружений за районными ГБУ "Жилищник" и Государственным бюджетным учреждением по эксплуатации высотных и административных жилых домов. На данный момент за этими учреждениями закреплено свыше 700 объектов. Всю информацию о местах коллективной защиты и своей приписке к ним москвичи могут получить в учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне (223 пункта в Москве), префектуре своего округа или управе своего района.

РазвернутьСвернуть
Что входит в стратегический запас Москвы на случай ЧС?

Стратегический запас столицы состоит из:

- медицинских препаратов;

- запасов продовольствия;

- средств индивидуальной защиты;

- материально-технических запасов (например, табельное имущество аварийно-спасательных сил).

Основные запасы хранятся в специализированных предприятиях города:

- ГУП "Специальное предприятие при правительстве Москвы";

- ГКУ "Медицинский центр мобилизационных резервов "Резерв" департамента здравоохранения Москвы;

- в организациях, подведомственных органам исполнительной власти Москвы (департамент торговли и услуг, департамент ЖКХ, департамент транспорта и др.).

Состояние запасов постоянно и тщательно контролируется, при необходимости их содержание обновляется. Так, например, с 2012 года город закупил более 65 тысяч единиц средств индивидуальной защиты в целях обновления резерва.

РазвернутьСвернуть
Как действуют ответственные службы города при угрозе возникновения ЧС?

При возможной угрозе в Москве создается оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, организуется взаимодействие с органами исполнительной власти, городскими службами и организациями. Одновременно ведется информирование населения: через СМИ, сети операторов сотовой связи, с помощью информационных табло ЦОДД и "Гормоста", комплексов уличного оповещения, радио- и телетрансляций. Также уточняется наличие необходимого резерва материально-технических средств, необходимых для ликвидации ЧС. Параллельно разрабатывается тактика применения пожарно-спасательных сил для реагирования на угрозу в зависимости от ее специфики и оперативной обстановки.

Чтобы максимально сократить срок реагирования на потенциальную опасность, в Москве организовано круглосуточное дежурство пожарных и спасателей (более 1,5 тысяч в смену). В ежедневной работе задействовано около 500 единиц пожарно-спасательной и специальной техники, включая плавсредства и вертолеты.

РазвернутьСвернуть
Эвакуация пострадавшей на многоцелевом вертолете Eurocopter EC145 в рамках учений в Москве
Помощь нон-стоп: как спасательные вертолеты Москвы работают круглые сутки
Что делать, если услышал сирену?

Предупредительный сигнал "Внимание всем!" передается жителям Москвы с помощью сирены, производственных и транспортных гудков. Услышав такой сигнал, необходимо включить телевизор или радио и прослушать поступающую информацию.

В случае угрозы возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации, действуйте согласно услышанному регламенту. Если рекомендуется покинуть жилое помещение, отключите газ, воду, нагревательные приборы, возьмите с собой имеющиеся средства индивидуальной защиты, документы, запас продуктов и воды. Затем как можно быстрее пройдите в защитное сооружение (оборудованный подвал жилого дома, убежище, станция метрополитена, подземная парковка). Соблюдайте спокойствие и порядок и не поддавайтесь панике.

РазвернутьСвернуть
Какие профилактические мероприятия проводятся в Москве, чтобы обучить горожан порядку действий в случае ЧС?

В учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне жителей обучают способам защиты в чрезвычайных ситуациях, а также действиям по сигналам оповещения, правилам пользования средствами защиты. Адреса этих пунктов можно найти на официальном сайте департамента ГОЧСиПБ столицы, портале открытых данных правительства Москвы, в префектурах и управах города. В среднем ежегодно в таких мероприятиях участвуют более 1,5 миллиона человек.

Обучение также проходит в вузах и средних учебных учреждениях столицы. Например, только в 2018 году курсы по оказанию первой помощи пострадавшим и подготовку по действиям при ЧС прошли более 480 тысяч учащихся. В течение года специалисты по безопасности регулярно проводят открытые уроки ОБЖ, экскурсии по пожарным частям и поисково-спасательным станциям. Перед летними каникулами организуются учебные тренировки по гражданской обороне и в области защиты от ЧС природного и техногенного характера, организуются месячники пожарной безопасности.

Каждый год департамент ГОЧСиПб размещает 40 тысяч информационных плакатов по пожарной безопасности и предупреждению происшествий на воде, показывает около 300 тысяч видеороликов по московским телеканалам, а также размещает около 10 миллионов профилактических видеороликов на интернет-ресурсах.

Кстати, каждый год в октябре в Москве традиционно проводится тренировка по гражданской обороне. В рамках мероприятия в каждом округе города проведут практические занятия в организациях, так что москвичи смогут подробно ознакомиться со всей информацией о защите населения.

РазвернутьСвернуть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала