Рейтинг@Mail.ru
Около 900 человек приняли участие в деловой части форума "Среда для жизни" - Недвижимость РИА Новости, 23.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 900 человек приняли участие в деловой части форума "Среда для жизни"

Читать в
МОСКВА, 23 сен - РИА Недвижимость. Деловая программа форума "Среда для жизни: города" в Великом Новгороде завершилась 20 сентября, форум посетили порядка 900 гостей из 69 субъектов Российской Федерации, сообщили в компании "Дом.РФ" (организатор форума).
Деловая программа форума была построена вокруг ключевых приоритетов развития России до 2024 года, обозначенных в национальных проектах. Её участники -представители федеральных и региональных органов власти, международные и российские эксперты по развитию жилой среды, ведущие архитекторы, крупнейшие девелоперы и представители бизнеса, мэры 113 городов - обсудили инструменты, необходимые для создания комфортной среды для жизни, стимулирования экономического роста и привлечения человеческого капитала в города, добавляется в сообщении.
Форум посетили председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, министр строительства и ЖХК РФ Владимир Якушев, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, губернаторы регионов.
© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкРабочая поездка премьер-министра РФ Д. Медведева в Великий Новгород
Рабочая поездка премьер-министра РФ Д. Медведева в Великий Новгород
Рабочая поездка премьер-министра РФ Д. Медведева в Великий Новгород
Форум "Среда для жизни" проводится в четвертый раз. Ранее он проходил в Татарстане, Саратове и Калининграде. Следующий город для проведения мероприятия в 2020 году будет определен по итогам конкурса, добавляется в материалах.
На форуме также объявили об открытии приема заявок на участие в офлайн-программе "Архитекторы.рф". Подать заявку можно на сайте архитекторы.рф с 20 сентября до 10 октября. К участию в программе приглашаются практикующие специалисты: архитекторы, проектировщики, градостроители и госслужащие, ответственные за вопросы облика городов, из которых экспертное жюри отберет 100 участников.
Софийская набережная в Великом Новгороде
Перезагрузка Белой башни, или Формула преображения Великого Новгорода
"Многие выпускники первого набора программы перешли на новую работу, 11 человек из 100 финалистов назначены на различные позиции по городам и субъектам. Ещё 9 переехали и занимаются различными проектами не в тех городах, где они родились и работали до момента проведения конкурса", - рассказал генеральный директор "Дом.РФ" Александр Плутник. "Мы помогаем им с реализацией проектов и будем помогать дальше. Планируем, что в процессе обучения будут встречи второго и первого потоков. Возможно, мы изменим модули и их географию, но безусловно мы ребятам покажем всю страну и лучшие мировые практики", сказал он.
В рамках форума прошло совещание Минстроя и Минэкономразвития с мэрами малых городов. Министр экономического развития Максим Орешкин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев и генеральный директор "Дом.РФ" Александр Плутник провели встречу с мэрами малых городов, в рамках которой обсудили развитие городской среды и ее влияние на экономику.
На форуме выступили бывший мэр Лондона Кен Ливингстон, бывший мэр Копенгагена, генеральный директор Copenhagen City&Port Development Corporation Йенс Крамер Миккельсен, генеральный директор Placemakers Хейзел Борис, политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман, губернатор Калининградской области Антон Алиханов и другие, отмечается в сообщении.
© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкРабочая поездка премьер-министра РФ Д. Медведева в Великий Новгород
Рабочая поездка премьер-министра РФ Д. Медведева в Великий Новгород
Рабочая поездка премьер-министра РФ Д. Медведева в Великий Новгород
"По заказу "Дом.РФ", при поддержке Минстроя России, по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, КБ "Стрелка" разработало стандарт комплексного развития территории – методическое руководство для проектировщиков и застройщиков, охватывающее практически все уровни жилой среды, от планировки территории до планировок квартир. Документ готов. Какие следующие шаги надо сделать? Прежде всего, конечно, надо реализовать пилотные проекты по стандарту. Второй шаг – применять стандарт при вовлечении в жилищное строительство неиспользуемых или неэффективно используемых земель в федеральной собственности. Наконец, создать интернет-платформу со стандартом, которая, с одной стороны, обеспечила бы широкий доступ к этому документу для всех интересующихся. А с другой стороны, позволила бы инициировать широкую дискуссию по вопросам жилищного строительства", – приводятся в материалах слова партнера КБ "Стрелка" Алексея Муратова.
Среди других тем деловой программы – главные тренды архитектурных преобразований городского ландшафта, лучшие практики управления мегаполисами и небольшими городами в эпоху цифровизации, привлечение частных и государственных инвестиций. Также на форуме уделили внимание роли государства и регулирования в жизни города, в частности, вопросам организации эффективного взаимодействия городских администраций с бизнесом и обществом. На форуме также была представлена выставка "Города – пространство для развития", посвященная разработанному Стандарту комплексного развития территорий, его инструментам и связанным с ним образовательными программами, сообщается в материалах.
Генеральный директор Дом.рф Александр Плутник
"Дом.РФ": место проведения форума "Среда для жизни" определит конкурс
Также в Великом Новгороде состоялся фестиваль "Городские выходные". В пятницу 20 сентября на Софийской набережной и Ярославовом дворище начали свою работу ярмарка ремесленников, стрит-фуд проекты из разных городов России от Калининграда до Владивостока, скейт-парк, где каждый желающий мог научиться стоять на доске и покататься с профессионалами. Там же расположились палатки с тематическими мастер-классами для детей и взрослых, площадка для запуска воздушных змеев, зона для спортивных активностей, кастомизации одежды и аксессуаров, арт-объекты и многое другое. А уже с 18 часов на территории городского пляжа у стен Кремля, где была установлена сцена, началась концертная программа. Перед жителями выступили финалисты шоу "Песни" на ТНТ, певицы Ёлка и Лобода. Итогом вечера стал праздничный салют, добавляется в сообщении.
В субботу 21 сентября с 12 до 20 часов на сцене прошли выступления местных исполнителей. Помимо праздничной программы, новгородцев ждала серия круглых столов: эксперты обсудили вопросы дизайн-кода для городов, центры компетенций и региональные институты развития городской среды. Также были подведены итоги воркшопа "От исследования к сценарию: что нужно Великому Новгороду". Воркшоп был посвящен зданию Новгородского театра драмы имени Достоевского и проходил непосредственно в самом здании на лекционной площадке "Точка кипения". Молодые архитекторы, дизайнеры и студенты были разделены на четыре группы, каждая из которых была ответственна за архитектуру, благоустройство прилегающей территории и опросы населения. Команды работали над задачей три дня и по итогам представили свои проекты жюри, в состав которого вошли выпускники программы "Архитекторы.рф", члены союза архитекторов России, преподаватели Новгородского госуниверситета и представители местной администрации, отмечается в материалах. Всего мероприятия за время работы форума посетили около 18 тысяч человек.
Вид на город Великий Новгород
Первые итоги индекса качества городской среды планируется озвучить к ноябрю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала