Рейтинг@Mail.ru
Медведев посетил в Великом Новгороде выставку о городской среде - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев посетил в Великом Новгороде выставку о городской среде

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время посещения выставки "Города - пространство для развития" в Великом Новгороде. 20 сентября 2019
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время посещения выставки Города - пространство для развития в Великом Новгороде. 20 сентября 2019
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время посещения выставки "Города - пространство для развития" в Великом Новгороде. 20 сентября 2019
Читать в
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 20 сен - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в рамках своего визита в Великий Новгород осмотрел выставку "Города - пространство для развития", посвященную качественной городской среде и новым стандартам комплексного развития территорий.
Медведеву, в частности, показали несколько томов универсального стандарта комплексного развития территорий, который по задумке должен стать настольной книгой каждого архитектора и застройщика.
Разработка стандарта комплексного развития территорий ведется Минстроем РФ, Фондом единого института развития в жилищной сфере Дом.рф совместно с КБ "Стрелка" по поручению Медведева и согласно паспорту нацпроекта "Жилье и городская среда". Проект охватывает все субъекты России, 1114 городов. В числе 7,2 тысячи участников проекта - российские и международные эксперты, региональные и иностранные архитектурные бюро.
«
"Безусловно, стандарты нужны, те, кто говорят что стандарты - это сплошная бюрократия - неправ абсолютно. Выглядит это точно лучше, чем раньше. Понятно, и в цвете. Это читаемая вещь, в отличие от того, как стандарты подобные выглядели", - прокомментировал Медведев, пролистав один из томов.
Он также ознакомился с цифровой версией стандарта, где в онлайн-режиме можно выбрать тип жилья, его назначение и территорию.
Выставка, которую посетил премьер, проходит в рамках форума "Среда для жизни". На ней представлена стратегия пространственного развития, градостроительный регламент и свод правил и мастер-планы - рекомендации по проектированию стилистически единой, комфортной и безопасной городской среды - для городов Свободный, Владивосток, Калининград, Саратов и Сергиев Посад, Саратов и Иваново.
"Нам такого не хватает в очень многих местах... По-хорошему, этим все должно быть утыкано в каждом регионе", - резюмировал Медведев, осмотрев выставку.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев выступает на форуме Среда для жизни: города в Великом Новгороде. 20 сентября 2019
Медведев раскритиковал застроивших аэропорт в Великом Новгороде
Он поручил главе Минэкономразвития РФ Максиму Орешкину подумать "как эти мастер-планы профинансировать".
"В принципе, это абсолютно муниципальная тема, но в то же время простимулировать можно", - добавил премьер.
"Среда для жизни" – это всероссийский форум о жилье и городской среде, площадка для профессиональной дискуссии между представителями власти, девелоперами, российскими и международными архитекторами и специалистами в области городской среды. Форум проходит ежегодно в разных городах России, открывая возможности для реальных изменений в городской среде, сплочения жителей и сообществ вокруг важнейших городских тем.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала