Рейтинг@Mail.ru
ФАС: запрет продажи алкоголя в кафе в домах негативен для малой торговли - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС: запрет продажи алкоголя в кафе в домах негативен для малой торговли

Читать в
МОСКВА, 17 сен – РИА Новости. Возможный запрет продажи алкоголя в небольших барах и кафе в жилых домах будет усиливать позиции сетевого ритейла и уничтожать малые форматы торговли, прокомментировал РИА Новости начальник контрольно-финансового управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Владимир Мишеловин.
Газета "Коммерсант" во вторник сообщила, что правительство РФ подготовило отзыв на законопроект, который запрещает торговлю алкоголем ресторанам, барам и кафе в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, если площадь зала обслуживания заведения не превышает 20 квадратных метров. Законопроект был подготовлен группой депутатов Госдумы от "Единой России". Как сказано в пояснительной записке, инициатива вызвана необходимостью обеспечения общественного порядка и прав граждан на тишину и отдых в местах проживания.
Пьяный мужчина
В комитете ГД поддержали ограничение продажи алкоголя в барах в жилых домах
Мишеловин пояснил, что сегодня не установлено четких требований к площадям баров, кафе, ресторанов. По его словам, в отдельных регионах после запрета на размещение магазинов в жилых домах, точки продаж разливного пива начали мимикрировать под кафе.
"И снова борьба, теперь с точками псевдообщепита, 10-20 квадратных метров - это не кафе", - отметил он. Начальник контрольно-финансового управления ФАС отметил, что в связи с этим необходимо разработать стандарты деятельности предприятий общественного питания.
Однако есть и другая сторона вопроса, продолжил Мишеловин. "Уничтожение малых форматов торговли в многоквартирных домах, когда иногда и мест-то других для магазинов поблизости нет, - это недальновидный шаг. Такие действия уничтожают малый торговый бизнес, усиливают позиции сетевого ритейла, снижают доступность для населения товаров первой необходимости. Такие шаги надо делать очень осторожно, советуясь с жителями, малыми предпринимателями. В идеале предлагая малому бизнесу разумные альтернативы", - сказал Мишеловин.
Он также добавил, что законопроект пока не поступал в ФАС.
Девушка в кафе
В РФ могут ограничить продажу алкоголя в кафе и барах в жилых домах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала