Рейтинг@Mail.ru
Атриум и пешеходную зону у Политехнического музея открыли в Москве - Недвижимость РИА Новости, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атриум и пешеходную зону у Политехнического музея открыли в Москве

© РИА НовостиОбщественное пространство у Политехнического музея в Москве
Общественное пространство у Политехнического музея в Москве
Читать в
МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин в среду открыл общественный атриум и пешеходную зону у стен Политехнического музея.
«

"Сегодня знаковый этап, когда мы открываем общественное пространства вокруг Политехнического музея. Создана новая территория для использования культурных мероприятий, которые будет проводить музей. Надеюсь, что они наполнят пространство жизнью. На первом этапе открывается уличный проход и галерея вдоль музея. На втором этапе уже будет галерея внутри музея открыта, но она и сегодня будет использоваться для прогулок и посещения", - сказал мэр на открытии.

Строительство дворца водных видов спорта в Москве
Сергей Собянин
Мэр Москвы
Планируется, что новое пространство свяжет существующие пешеходные маршруты: улицы Никольская, Мясницкая, Рождественка, Маросейка, Покровка с Ильинским сквером, Старой и Славянской площадями, Китайгородским проездом и парком "Зарядье".
По словам главы "ВЭБ.РФ" Игоря Шувалова, реконструкция "Политеха" является совместным проектом Москвы и федерального правительства.
«
"В свое время он был важной точкой притяжения для молодежи и с открытием вернет этот статус. В Москве проводится огромная работа по развитию городской среды. Важно, что вокруг Политеха появляется новое общественное пространство. И не менее важно, что оно постепенно переходит в парк "Зарядье", а затем в "Музеон" и Нескучный сад - это пример комфортной городской среды для москвичей и гостей столицы. Мы - "ВЭБ.РФ" и "Дoм.РФ" - продолжим работу, чтобы это место было интересным", - пообещал Шувалов.
Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов на сессии Интеграция vs. протекционизм: роль институтов развития в формировании единого экономического пространства Большой Евразии в рамках ПМЭФ-2019
Игорь Шувалов
Председатель "ВЭБ.РФ"
Историческое здание музея на Новой площади закрыли на реставрацию в 2013 году, а закончить ее планируют в следующем году. С 2017 года работы по реконструкции и реставрации Политехнического музея ведет строительное подразделение финансового института развития "Дoм.РФ" — АО "Политехстрой" — на основе архитектурной концепции японского архитектора Джунья Ишигами.
Генеральный директор "Дом.РФ" Александр Плутник в свою очередь рассказал, что ежедневно в работах по реставрации Политехнического музея участвует не менее 2 тысяч высококлассных специалистов. "За счет переноса инженерных коммуникаций и организации новых подземных этажей полезную площадь музея удалось увеличить с 32 до 48 тысяч квадратных метров. Обновленный Политехнический музей после открытия сможет принимать вплоть до 2 миллионов посетителей в год", – сообщил глава "Дом.РФ".
Политехнический музей в Москве
Мединский надеется, что общественное пространство Политеха будет популярным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала