Рейтинг@Mail.ru
Лучшую концепцию парка в Петербурге выберут в мае-июне 2020 года - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучшую концепцию парка в Петербурге выберут в мае-июне 2020 года

Проект парка на месте судебного квартала в Петербурге
Проект парка на месте судебного квартала в Петербурге
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 сен - РИА Новости. Открытый международный конкурс на разработку ландшафтно-архитектурной концепции нового парка в центре Санкт-Петербурга, который будет создан вместо планируемого ранее судебного квартала, объявят в середине октября 2019 года, победителя планируется выбрать в мае-июне 2020 года, сообщил журналистам генеральный директор КБ "Стрелка" Денис Леонтьев.
«
"Мы планируем объявить конкурс, чтобы компании могли начать подавать свои заявки, в середине октября. И закончим уже с выбором победителя в мае-июне следующего года", - сказал он.
По словам Леонтьева, на проектирование потребуется не менее одного года. "По опыту, потребуется не менее года для проектирования и согласования проекта и года два на строительство. По моей оценке, мне видится, что окончание реализации проекта - в 2023 году", - сказал он.
Организатором конкурса на разработку ландшафтно-архитектурной концепции нового парка в Петербурге выступит "ДОМ.РФ" совместно с КБ "Стрелка".
По словам заместителя генерального директора "ДОМ.РФ" Дениса Филиппова, в настоящее время совместно с КБ "Стрелка" подготовлена необходимая документация для начала проведения конкурса на разработку архитектурной концепции нового парка.
«
"Мы аккуратно и вдумчиво подойдем к разработке технического задания, которое ляжет в основу проведения конкурса. Безусловно, опорой для создания технического задания будет являться мнение жителей города, потому что в первую очередь объект будет создаваться для них. Мы хотим, чтобы это место действительно стало одним из любимых мест для горожан, ну и чтобы это место могло по-настоящему радовать и удивлять туристов", - сказал Филиппов.
По его словам, ожидается, что в конкурсе примут участие ведущие международные и российские архитекторы. Выбрать победителей конкурса планируется с учетом мнения жителей Петербурга. "Мы поэтапно проведем отбор компаний, которым доверим разработку концепции. У нас будет компетентное жюри. Мы выберем финалистов, но конечное мнение будет за жителями города", - сказал Филиппов.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин поддержал идею по обустройству парковой зоны вместо судебного квартала на Набережной Невы в исторической части города. До этого планировалось, что на этом месте построят здания Верховного суда, Судебного департамента и жилые дома. В июле по инициативе городского союза архитекторов было запущено онлайн-голосование за название нового паркового пространства на проспекте Добролюбова, в августе стартовал второй этап голосования по проекту нового парка - теперь горожанам предстоит решить, каким будет его тематическое наполнение. 4 сентября было объявлено, что лидером онлайн-голосования стало название "Тучков буян" для нового парка.
Предполагается, что новое общественное пространство позволит по-новому раскрыть историческую панораму Петербурга, дополнить линию Стрелки Васильевского острова, Дворцовой набережной и Петропавловской крепости. Доминантой общественного пространства должен стать Дворец танца Бориса Эйфмана. Парк на этом месте планировался еще до Великой Отечественной войны. После там располагался Государственный институт прикладной химии.
Проект парка на месте судебного квартала в Петербурге
Петербуржцы выбрали для будущего парка название "Тучков буян"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала