Рейтинг@Mail.ru
Петербуржцы выбрали для будущего парка название "Тучков буян" - Недвижимость РИА Новости, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербуржцы выбрали для будущего парка название "Тучков буян"

Проект парка на месте судебного квартала в Петербурге
Проект парка на месте судебного квартала в Петербурге
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 сен - РИА Новости. Жители Петербурга в ходе онлайн-голосования выбрали название "Тучков буян" для нового парка в центре города, который будет создан вместо планируемого ранее судебного квартала, сообщил журналистам президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов Олег Романов.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин поддержал идею по обустройству парковой зоны вместо судебного квартала на Набережной Невы в исторической части города. До этого планировалось, что на этом месте построят здания Верховного суда, Судебного департамента и жилые дома. В июле по инициативе городского союза архитекторов было запущено онлайн-голосование за название нового паркового пространства на проспекте Добролюбова, в августе стартовал второй этап голосования по проекту нового парка - теперь горожанам предстоит решить, каким будет его тематическое наполнение.
«
"Вчера закончилось голосование по названию парка. Портал мы запустили 4 июля 2019 года. На портале проголосовало 24,831 тысячи человек, что показало, что наши горожане неравнодушны к этой теме и очень трепетно к ней относятся. Самыми активными посетителями ресурса стали молодые люди – это 28% - от 25 до 34 лет. Вслед за ними идут петербуржцы до 44 лет – это 20,4%, чуть менее активны люди возрастной категории от 45 до 54 лет – 18,7%, ну и на последнем месте петербуржцы старше 55 лет – 17,7%. Ну и самое главное - из предложенных наименований к моменту закрытия голосования лидером голосования стал "Тучков буян", набравший 27%", - сказал Романов.
По его словам, также среди названий, за которые голосовали большинство петербуржцев, стали: "Романовский" (22%), "Петроградский" (11%), "Сердце Петербурга" (9%) и "Невский сад" (6%).
Тучков буян - бывшее здание пеньковых складов, выстроенное во второй половине XVIII века годах на одноименном острове в русле Малой Невы. Сейчас территория, которую занимал буян, ограничена проспектом Добролюбова с севера, улицей Тучковой дамбы и Тучковым мостом c запада, площадью академика Лихачева и Биржевым мостом с востока и Малой Невой с юга.
Предполагается, что общественное пространство позволит по-новому раскрыть историческую панораму Петербурга, дополнить линию Стрелки Васильевского острова, Дворцовой набережной и Петропавловской крепости. Доминантой пространства должен стать Дворец танца Бориса Эйфмана. Парк на этом месте планировался еще до Великой Отечественной войны. После там располагался Государственный институт прикладной химии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала