Рейтинг@Mail.ru
Медведев: власти продолжат строительство школ и детсадов - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: власти продолжат строительство школ и детсадов

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПремьер-министр России Дмитрий Медведев посетил IT-колледж "Ростелекома"
Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил IT-колледж Ростелекома
Читать в
КРАСНОГОРСК (Московская обл.), 2 сен - РИА Новости. Власти России продолжат предпринимать усилия по развитию системы образования в стране, строительству новых школ и детских садов, регионам будет оказана поддержка в этой сфере, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.
Премьер в понедельник посетил Красногорский колледж, где провёл селекторное совещание о строительстве общеобразовательных и дошкольных учреждений в рамках реализации нацпроектов. Руководители нескольких десятков регионов принимали участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи. Главы ряда регионов, где к 1 сентября появились новые школы и детсады, сделали свои доклады. Глава кабмина поздравил всех с началом нового учебного года.
"Это действительно большое, важное, очень приятное всегда событие. А в этом году оно вдвойне приятнее, поскольку практически во всех регионах вводятся новые школы, детские сады. И нет никаких сомнений, что этот курс мы продолжим и в дальнейшем, будем делать все, чтобы появлялись новые детские дошкольные учреждения, новые школы, колледжи, чтобы образование в нашей стране развивалось", - заверил премьер.
Об открытии новой школы с пристроенным детским садом в селе Большая Тура и о планах строительства новых учебных учреждений в регионе рассказал временно исполняющий обязанности главы Забайкальского края Александр Осипов. Медведев упомянул о недавнем совещании по развитию Забайкалья, которые он провёл в регионе.
«
"Мы понимаем, что там много чего ещё нужно сделать и в части образования, в том числе среднего, средне-специального, ну и начального, дошкольного. Поэтому те усилия, которые мы с вами обсуждали в ходе совещания и нашей встречи, - нужно активнее работать, заниматься подготовкой новых вводов. По линии федерального центра, как мы с вами и договаривались, поддержка будет обеспечена. Не так давно я ещё одно распоряжение подписал о выделении денежных средств, там на разные цели. Прошу их эффективно использовать", - сказал председатель правительства, обращаясь к руководителю края.
Врио главы Башкирии Радий Хабиров в свою очередь сообщил, что за этот год в республике было введено в строй рекордное число учебных учреждений - 21 школа и столько же детских садов.
"Вы называете цифры - сердце радуется, потому что ещё совсем недавно, если по-честному говорить, трудно себе было представить, чтобы даже в масштабах крупной республики, такой как Башкортостан, а что уж говорить про небольшие достаточно субъекты Федерации, были такие вводы. Но это сейчас происходит благодаря национальному проекту", - отреагировал Медведев.
Заслушав доклад главы Подмосковья Андрея Воробьева, он отметил: "У вас один из самых крупных субъектов Федерации, популярный для выбора места жительства, и, конечно, вам ещё придётся много строить; будем тоже по мере возможности оказывать поддержку Московской области".
"Что касается среднего специального образования, то мы сегодня увидели здесь действительно очень удачный альянс между возможностями федерального центра, региона и работодателя. И, наверное, по этому пути должно вообще развиваться среднее специальное образование в нашей стране", - продолжил Медведев, говоря о процессе обучения, организованном в Красногорском колледже.
В ходе видеоконференции Медведев поинтересовался также, какова сейчас средняя наполняемость первых классов, напомнив, что в советский период они были большими и могли включать до 40 человек.
Ему ответили, что во вновь открытых школах классы из 26-30 первоклашек. "Классы должны быть разумного размера", - отметил премьер.
В числе других глав регионов на совещании выступил и президент Татарстана Рустам Минниханов, он поблагодарил руководство страны за прошедший недавно в Казани чемпионат WorldSkills и за поддержку системы образования в республике. Медведев в ответ выразил благодарность главе Татарстана за усилия по подготовке и проведению мирового первенства WorldSkills.
"Потому что без тех усилий, которые предпринимало руководство республики Татарстан, вообще все жители Татарстана, конечно, этого праздника не получилось бы. Он прошёл на высочайшем уровне, ещё раз вас с этим поздравляю. Это действительно было очень важное событие в жизни нашей страны, в развитии среднего специального образования, появлении новых квалификаций", - заявил глава кабмина.
Глава Псковской области Михаил Ведерников доложил о строительстве новой школы на 500 мест в городе Дно, которая открылась в этом году к первому сентября. Премьер со своей стороны позитивно оценил тот факт, что новые школы появляются не только в столицах субъектов, но и в других городах регионов.
"Люди даже шутят. Город называется Дно, они сказали: раз школы появляются на Дне, значит нацпроекты работают как положено", - рассказал глава Псковской области.
"Да, это место известное. Передавайте привет и наилучшие пожелания всем жителям города Дно, ну и наши поздравления с тем, что открылась впервые за долгие годы новая школа", - ответил Медведев.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время посещения комплексных очистных сооружений МУП Астрводоканал.  30 августа 2019
Вопрос очередей в детсады решен в 75 регионах, заявил Медведев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала