Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры хочет давать субсидии инвесторам, строящим театры и залы - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Минкультуры хочет давать субсидии инвесторам, строящим театры и залы

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРеконструируемое здание театра "Сатирикон" имени Аркадия Райкина
Реконструируемое здание театра Сатирикон имени Аркадия Райкина
Читать в
МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Минкультуры РФ направило в адрес Минэкономразвития РФ предложения по реализации проекта субсидирования частных инвесторов для строительства выставочных залов, театров и других учреждений культуры, сообщил в пятницу журналистам министр культуры РФ Владимир Мединский.
«
"Пока эта идея, которая направлена в министерство экономического развития и обсуждалась позавчера с министром Максимом Орешкиным. Идея заключается в том, чтобы частные инвесторы, которые строят за свой счет учреждения культуры, театральные концертные залы, театры, у нас есть и такие, театральные студии, может, частные выставочные залы, чтобы мы имели возможность частично субсидировать их из бюджета по факту завершения строительства и запуска этих учреждений", - рассказал министр.
По его словам, для ведомства это является очень выгодным проектом, который позволит построить дополнительные учреждения культуры.
"Это очень выгодно, потому что будут появляться дополнительные театры, концертные и выставочные залы. Появляться они будут без государственного финансирования на строительство и, самое главное, без дальнейшего государственного содержания. Чем больше будет таких учреждений, тем лучше. Чтобы эти культурные инициативы были более привлекательными для меценатов... мы частично будем компенсировать их затраты на строительство", - добавил Мединский.
Он отметил, что "ничего подобного никогда не было нигде".
"Поскольку культура – наше все, мы хотим, чтобы подобная практика начала реализовываться и у нас. Безусловно, от идеи и ее обсуждения до практических шагов - дистанция огромного размера, но мы будем двигаться в этом направлении", - заключил он.
Вид на Пермский театр оперы и балета и на реку Каму
Пермские власти нашли место для новой сцены театра оперы и балета
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала