Рейтинг@Mail.ru
В Лабытнанги второй сошедший со свай дом был опасен для жильцов уже 6 лет - Недвижимость РИА Новости, 30.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Лабытнанги второй сошедший со свай дом был опасен для жильцов уже 6 лет

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкСотрудница службы оперативного обеспечения диспетчерской связи Центра Управления в кризисных ситуациях Главного Управления МЧС России по Тамбовской области
Сотрудница службы оперативного обеспечения диспетчерской связи Центра Управления в кризисных ситуациях Главного Управления МЧС России по Тамбовской области
Читать в
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 30 авг - РИА Новости. Второй многоквартирный деревянный жилой дом, сошедший за текущее лето со свай в городе Лабытнанги (ЯНАО), был признан аварийным в 2013 году и с тех пор представлял угрозу для проживавших в нем семей, сообщает в пятницу региональная прокуратура.
Мэрия Лабытнанги ранее заявила, что 25 августа произошла "потеря несущей способности конструкций основания" деревянного многоквартирного дома по Лесной улице. Никто не пострадал. Указанный дом готовился к сносу в этом году, в нем проживали две семьи, одна из которых на тот момент планировала переезд в новую квартиру. Второй семье предложили вариант для временного проживания, отмечали в муниципалитете.
Проверка прокуратуры показала, что местные власти признали указанный дом аварийным и подлежащим сносу в 2013 году, а жильцов планировали отселить до 2021-го.
Дежурные службы оперативного обеспечения диспетчерской связи Центра Управления в кризисных ситуациях Главного Управления МЧС России по Тамбовской области
Второй за лето жилой дом сошел со свай в ямальском городе Лабытнанги
"Несмотря на имеющиеся... сведения о недопустимом состоянии фундамента в связи со снижением его несущей способности, создающей опасность для пребывания людей в многоквартирном доме, и необходимости проведения срочных противоаварийных мероприятий, органом местного самоуправления на протяжении 6 лет соответствующие работы организованы не были", - подчеркнули в ведомстве.
Кроме того, обслуживающая здание управляющая компания не проводила обследование свайного основания и систематическое наблюдение за его техническим состоянием. Частичное обрушение дома стало результатом того, что деформацию не выявили своевременно, отметили в прокуратуре. Надзорный орган также внес представление главе Лабытнанги и генеральному директору УК. "В настоящее время органом местного самоуправления ведутся работы по сносу аварийного дома", - добавили в ведомстве.
Это второй подобный случай в Лабытнанги за лето. Частичное обрушение одноэтажного деревянного дома произошло 12 июля, в результате происшествия никто не пострадал. В муниципалитете отмечали, что в доме зарегистрированы 39 человек. Здание признали аварийным только после ЧП, а по итогам проверки прокуратуры из-за инцидента наказали трех сотрудников управляющей компании. Местные власти в свою очередь рекомендовали собственникам начать поиск нового жилья, им пообещали выплатить средства в качестве выкупа аварийных квартир.
Аварийное жилье
В Лабытнанги три сотрудника УК наказаны после частичного обрушения дома
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала