БЛАГОВЕЩЕНСК, 26 авг - РИА Новости. Мошенники в Амурской области рассылают руководителям строительных компаний фальшивые распоряжения от имени губернатора с просьбой помочь в возведении жилья для пострадавших от паводка, написал в Instagram глава Приамурья Василий Орлов.
В регионе из-за паводка 25 июля введен режим ЧС регионального значения.
«
"Возмутительный случай! Сегодня стало известно о том, что руководителям предприятий и фирм присылают "распоряжение губернатора" (грубая отвратительная подделка), в котором изложена просьба помочь в строительстве домов для "подтопленцев". Там же указаны реквизиты счета. Мало того, для большей убедительности мошенники еще и звонят. Звонки со стационарных телефонов Калужской области и с мобильных телефонов других регионов. ...Это мошенничество! У нас есть один счет для сбора благотворительных средств. Его реквизиты указаны на официальном сайте правительства",- написал Орлов.
Как сообщил глава региона, некоторые руководители фирм уже перечислили мошенникам деньги.
"И суммы немалые. В правоохранительные органы мы направили заявление провести проверку и наказать виновных",- написал губернатор Приамурья.
Орлов также опубликовал в Instagram реквизиты единственного счета для сбора благотворительной помощи пострадавшим от паводка.
