Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали о причинах срыва сделки "Тинькофф" с БЦ "Акватория" - Недвижимость РИА Новости, 20.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты рассказали о причинах срыва сделки "Тинькофф" с БЦ "Акватория"

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкНовый офис банка "Тинькофф. Кредитные Системы" в бизнес-центре "Олимпия парк" в Москве
Новый офис банка Тинькофф. Кредитные Системы в бизнес-центре Олимпия парк в Москве
Читать в
МОСКВА, 20 авг - РИА Недвижимость. Причиной отказа руководства группы "Тинькофф" от перевода штаб-квартиры в бизнес-центр "Акватория" на Ленинградском шоссе могла стать недостаточная площадь бизнес-центра, а также повышенные финансовые обязательства, которые предъявил к арендатору собственник объекта, считают эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.

Причины срыва

Во вторник стало известно, что руководство группы "Тинькофф" отказалось от перевода штаб-квартиры в бизнес-центр "Акватория" и рассматривает более привлекательные варианты. По данным консультантов, cейчас штаб-квартира группы располагается в МФК "Водный", это основной офис компании.
«
"Думаю, что причиной отказа от перевода штаб-квартиры стали повышенные финансовые обязательства, которые предъявил к арендатору собственник бизнес-центра, и нежелание "Тинькофф" брать их на себя", - предполагает партнер, руководитель департамента офисной недвижимости Cushman & Wakefield Наталья Никитина.
Директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Константин Лосюков, в свою очередь, считает, что причиной отказа компании от размещения в БЦ "Акватория" могла стать недостаточная площадь объекта. По данным Knight Frank, "Тинькофф" ищет площадку от 75 тысяч квадратных метров для консолидации на севере Москвы, на Ленинградского шоссе.
"Компания активно смотрит площадки для такой консолидации, параллельно решая вопрос с временным размещением сотрудников. Учитывая такой значительный объем площадей, "Тинькофф" может рассчитывать на интересные условия аренды", - говорит Лосюков.
Председатель совета директоров Тинькофф Банк Олег Тиньков на Петербургском международном экономическом форуме. 24 мая 2018
"Тинькофф" отказался от перевода штаб-квартиры в БЦ "Акватория"
Управляющий партнер Praedium Александр Ошурко добавляет, что причин для разрыва сделки может быть несколько, но основная, вероятнее всего, состоит в том, что стороны не смогли договориться о том, как именно будет передаваться объект, в каком состоянии, и что должна будет предпринять каждая из сторон.
Директор департамента офисной недвижимости ILM Артем Неволько отмечает, что у "Акватории" до сих нет разрешения на строительство, и стройка офисного комплекса еще не начата. Они ждут якорного арендатора, под которого и начнется застройка, так как появятся финансовые возможности и тем самым минимизируются риски строительства "в рынок".
«
"Без разрешения на строительство у "Тинькофф" возникал риск не переехать в нужное время. После получения разрешения потребуется около 30-36 месяцев на само строительство плюс еще год на проектирование и отделку. То есть группа смогла бы заехать в помещение только через 4,5 года. Возможно, их не устроили сроки. Также у них могли попросить слишком большое финансовое обеспечение, скорее всего, долларовое", - объясняет Неволько.
Он обратил внимание на то, что ни один большой проект строительства под заказчика, который намечался в Москве, не был закончен, хотя соответствующие документы и были подписаны. Один из ярких примеров – компания Siemens хотела арендовать площади в бизнес-центре Skylight, но в конечном итоге сделка была аннулирована.
"Основная причина, по которой срываются подобные сделки, - девелопер закладывает свои валютные риски, которые связаны с тем, что придется заказывать дорогое инженерное обеспечение за рубежом. Всегда существуют риски изменения валют, дополнительные санкции, все это влияет на стоимость строительства и увеличивает нагрузку на девелопера", - рассуждает Неволько.
Логотип компании Яндекс
"Яндекс" закрыл сделку по приобретению земли под новую штаб-квартиру

Есть ли альтернатива?

"Группе "Тинькофф " необходимо 65-80 тысяч квадратных метров офисных площадей для консолидации всех подразделений в одной локации. При этом для компании предпочтителен район вблизи Ленинградского шоссе – так как здесь в настоящий момент располагается их штаб-квартира. Сейчас в сегменте офисной недвижимости мы наблюдаем дефицит качественных помещений большой площади, и, учитывая сдержанные объемы выхода новых проектов, сейчас рынок не может предложить объект такой большой площади ", - комментирует региональный директор департаментов по работе с корпоративными клиентами и офисной недвижимости Colliers International Вера Зименкова.
По ее мнению, в данной ситуации вариантом для компании может быть реализация проекта в формате built-to-suit (строительство под конкретного заказчика – ред.) либо пролонгация договоров в текущих зданиях.
Ошурко не исключает сценария, что определенный объем площадей на "Водном" у компании останется - просто добавится новая штаб-квартира.
В Cushman & Wakefield также считают, что у "Тинькофф " все же есть альтернативы - это все новые офисные проекты, площадью от 30 тысяч квадратных метров и больше, расположенные от Белорусской площади по "Ленинградскому коридору". Например, "Искра Парк", "ВТБ Арена Парк", "Алкон-2", новый проект от AFI Development.
Неволько считает, что максимально приближенный к пожеланиям "Тинькофф " вариант – это бизнес-центр "Искра", который располагает необходимой площадью.
Города России. Москва
Штаб-квартира JLL в России осенью переедет на Садовое кольцо
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала