Рейтинг@Mail.ru
Минстрой: обсуждения проекта храма в Екатеринбурге уменьшили бы конфликты - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой: обсуждения проекта храма в Екатеринбурге уменьшили бы конфликты

Читать в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 авг – РИА Новости. Более совершенные инструменты общественных обсуждений на ранних этапах проектирования уменьшили бы конфликты вокруг строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге, заявил в пятницу журналистам замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков.
«
"Находясь в Екатеринбурге, мы можем вспомнить историю с храмом. Там в чем состояла суть? Есть одна точка зрения, одной группы людей, есть точка зрения другой группы людей. Обе группы по-своему правы. Но что мы могли бы предложить для решения подобных проблем? Если бы на этапе самой зарождения идеи мы имели более совершенные, чем сейчас, инструменты обсуждения этого процесса, формализованные в рамках градостроительных процессов, то тогда, возможно, на этапе реализации у нас количество конфликтов сильно уменьшилось бы", – сказал он.
Волков отметил, что разрабатываемая стратегия развития строительной отрасли до 2030 года поможет предотвратить конфликты при создании городской среды. Необходимость создания площадки для диалога государства и общества по поводу устойчивого развития городов - один из вопросов, которые поднимаются в документе, уточнил он.
"Речь идет, прежде всего, об элементах общественного контроля и общественных обсуждений, публичных слушаний, онлайн-инструментах для согласования различных строительных решений на как можно более ранних этапах возникновения идеи", – пояснил Волков.
Акции против строительства храма на месте сквера в центре Екатеринбурга прошли в середине мая. В ходе них были задержаны около 100 человек. Власти города заявили, что проведут опрос жителей об их отношении к месту строительства храма в сквере.
Позже рабочая группа утвердила список из трех площадок, в который вошли пересечение улиц Белинского и Фурманова рядом с набережной городского пруда, площадка на месте снесенной телебашни и бывший приборостроительный завод на улице Горького. Глава Екатеринбурга заявил, что площадку на месте снесенной телебашни уберут из опроса, так как на ней началось возведение ледовой арены.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала