Рейтинг@Mail.ru
Собянин осмотрел ход реставрации Северного речного вокзала - Недвижимость РИА Новости, 15.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин осмотрел ход реставрации Северного речного вокзала

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкМэр Москвы Сергей Собянин у стенда "Москва - территория развития" на Московском урбанистическом форуме.
Мэр Москвы Сергей Собянин у стенда Москва - территория развития на Московском урбанистическом форуме.
Читать в
МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел в четверг ход реставрации Северного речного вокзала.
Памятник архитектуры регионального значения и один из главных символов Москвы был построен в 1932-1937 годах одновременно с каналом имени Москвы, еще до восстановления Химкинского водохранилища. Авторы проекта - архитекторы Алексей Рухлядев и Владимир Кринский.
Ознакомившись с ходом реставрации и благоустройства Северного речного вокзала, мэр поднялся на борт теплохода "Кронштадт" и рассказал капитану судна Михаилу Сагалаеву о будущем памятника культурного наследия.
«
"Одна из проблем, с которой очень часто ко мне обращались и обращаются москвичи: спасите Северный речной вокзал - символ города, города пяти морей. И должен сказать, что мы полтора года тому назад забрали себе этот уникальный объект, провели исследование, сделали проект научной реставрации", - рассказал Собянин.
По словам мэра, в 2019 году начались активные работы по реконструкции Северного речного вокзала. "В следующем году он будет возрожден во всей своей красе", - сказал Собянин.
Мэр пояснил, что, кроме непосредственно здания вокзала, будут реконструированы причал и набережная.
"Будет сделана первоклассная, мирового уровня набережная не только для причала судов, но и для прогулок, активного отдыха москвичей", - подчеркнул он.
По словам мэра, также к 2020 году будет благоустроен исторический парк Северного речного вокзала.
"Должен вам ответственно сказать, что в следующем году весь этот крупнейший, интересный ансамбль заиграет новыми красками и снова будет любимым местом москвичей", - обратился мэр к капитану "Кронштадта".
После осмотра хода реставрации Северного речного вокзала мэр посетил парк "Дружба" площадью 90 гектаров, где полным ходом идут работы по благоустройству.
Парк "Дружба" и Северный речной вокзал разделяет Ленинградское шоссе. Работы по благоустройству этого парка предполагается завершить в октябре 2019 года.
Здание Северного речного вокзала, который является одним из символов российской столицы, можно увидеть во многих отечественных кинофильмах, в том числе "Волга-Волга", "Новая Москва", "Коллеги", "Гонки по вертикали", "По семейным обстоятельствам".
Главная тема архитектурно-художественного оформления вокзала - представление Москвы как порта пяти морей. Благодаря появлению канала имени Москвы в 1930-х годах прошлого столетия, речные суда, отправляясь от Северного речного вокзала, могли дойти до пяти морей: Азовского, Черного, Каспийского, Балтийского и Белого.
Общая площадь трехэтажного здания вокзала составляет 5300 квадратных метров, протяженность вдоль берега - 150 метров. Высота шпиля в поднятом положении - 75 метров. К причалу спускается величественная парадная лестница. В 2017 году Северный речной вокзал был передан в собственность города Москвы, после чего началась подготовка к его реставрации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала