Рейтинг@Mail.ru
В случае использования депозита нотариуса при покупке квартиры, как будут переводиться туда деньги и нужно ли для этого отдельный счет открывать? - Недвижимость РИА Новости, 14.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

В случае использования депозита нотариуса при покупке квартиры, как будут переводиться туда деньги и нужно ли для этого отдельный счет открывать?

Читать в
Вопрос:

Если я хочу воспользоваться депозитом нотариуса при покупке квартиры, то как будут переводиться туда деньги? Нужно ли для этого специальный отдельный счет открывать в банке?

Ответ:
Федеральная нотариальная палата
Нотариус может принять наличные деньги либо безналичные денежные средства. В случае принятия наличных денег, он должен внести их на свой публичный депозитный счет. В этом случае нотариус вправе потребовать оплатить услуги инкассации или охраны.
Принятие нотариусом безналичных денежных средств осуществляется путем выдачи распоряжения. Указанное распоряжение является основанием для зачисления денежных средств на публичный депозитный счет банком, в котором открыт публичный депозитный счет нотариуса. При отсутствии распоряжения банк не вправе зачислять денежные средства на публичный депозитный счет нотариуса. Распоряжение может быть выдано нотариусом должнику на бумажном носителе для представления в банк или направленно нотариусом в банк в электронной форме.
Зачисление средств на депозитный счет может быть произведено либо путем исполнения поручения банку о безналичном перечислении средств со счета плательщика в этом или другом банке, либо путем внесения в кассу банка наличных средств.
Обязанность открывать специальный счет для того, чтобы с него перечислить деньги на депозит, законодательно не установлена. Но следует учитывать условия работы с клиентами конкретного банка. Возможно, банк установит комиссию за перевод со счета другого банка либо потребует только внесения наличных через свою кассу.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала