Рейтинг@Mail.ru
Название "Тучков буян" для нового парка в Петербурге лидирует при опросе - Недвижимость РИА Новости, 14.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Название "Тучков буян" для нового парка в Петербурге лидирует при опросе

Проект парка на месте судебного квартала в Петербурге
Проект парка на месте судебного квартала в Петербурге
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 авг - РИА Новости. Название "Тучков буян" лидирует среди других возможных названий для новой парковой зоны в центре Петербурга, которая будет создана вместо планируемого ранее судебного квартала, сообщил журналистам председатель комиссии по сохранению историко-культурного наследия и туристической привлекательности Петербурга городской Общественной палаты Дмитрий Шерих.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин поддержал идею врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по обустройству парковой зоны вместо судебного квартала на Набережной Невы в исторической части города. До этого планировалось, что на этом месте построят здания Верховного суда, Судебного департамента и жилые дома. В июле по инициативе городского союза архитекторов было запущено онлайн-голосование за название и тематическую наполненность нового паркового пространства на проспекте Добролюбова.
«
"Если подсчитать все результаты голосования на сайтах, то на первое место выходит название "Тучков буян", за него проголосовали четыре тысячи человек из 15 тысяч опрошенных. Мнение горожан совпадает с рекомендацией топонимической комиссий, Тучкой буян представляется исторически обоснованным названием", - сказал он.
Тучков буян - бывшее здание пеньковых складов, выстроенное во второй половине XVIII века годах на одноименном острове в русле Малой Невы. Сейчас территория, которую занимал буян, ограничена проспектом Добролюбова с севера, улицей Тучковой дамбы и Тучковым мостом c запада, площадью академика Лихачева и Биржевым мостом с востока и Малой Невой с юга.
По его словам, среди названий, за которые проголосовало большинство петербуржцев на сайте Общественной палаты, были представлены: Арт-парк (31,42%), Тучков буян (27,49%), Романовский (14,59%), Ленинградский (11,22%) и другие. Лидерами голосования на странице Общественной палаты "ВКонтакте" стали названия Романовский (33,87%), Тучков буян (31,88%), Петроградский (11,25%).
Опрос горожан продлится до начала сентября.
Проект парка на месте судебного квартала в Петербурге
Соперник "Зарядья": что построят в Петербурге вместо судебного квартала
В качестве будущего оформления парка большинство горожан предлагают ландшафтный вариант с множеством деревьев и зелени. В парке жители города хотят видеть зимний каток, фонтаны, ботанический сад, открытую сцену, роликовую и ледовую дорожку, площадки для экстремального спорта.
Архитектурный проект парка будет выбран по итогам конкурса, который объявят после подготовки площадки и определения источника финансирования. Первый этап конкурса стартует до конца 2019 года, по его итогам будет выбрано несколько участников (консорциум). Второй этап конкурса на эскизный проект начнется в 2020 году и позволит получить несколько концепций нового общественного пространства, из которых будет выбрана лучшая.
Предполагается, что в новое общественное пространство войдут несколько театральных и концертных залов, лекционный зал, помещения творческих лабораторий и мастерских, а также кинотеатр и художественные галереи. Здесь же планируется строительство Дворца танца Бориса Эйфмана.
Проект парка на месте судебного квартала в Петербурге
В Петербурге стартует общественное обсуждение будущего парка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала