Рейтинг@Mail.ru
Путин рассчитывает на снижение ипотечных ставок до конца года - Недвижимость РИА Новости, 14.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин рассчитывает на снижение ипотечных ставок до конца года

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент - председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин во время встречи
Президент РФ Владимир Путин и президент - председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин во время встречи
Читать в
МОСКВА, 14 авг — РИА Новости. Владимир Путин на встрече с главой ВТБ Андреем Костиным заявил, что ожидает снижения ипотечных ставок до конца года.
Руководитель банка сообщил президенту, что в июне такие кредиты выдавались в среднем под 9,9 процента, и подчеркнул взаимосвязь со снижением ключевой ставки.
Здание Центрального банка России в Москве
Банк России снизил ключевую ставку
"С той тенденцией, которая сейчас наметилась со стороны Центрального банка, <…> мы считаем, что ставки пойдут вниз до конца года", — сказал Костин.
Президент отметил, что рассчитывает также и на снижение инфляции.
Руководитель ВТБ сообщил главе государства, что не видит никаких "мыльных пузырей" на ипотечном рынке и указал на стабильный спрос.
По словам Костина, в первом полугодии банк увеличил объем выдаваемых ипотечных кредитов на четверть. Всего было заключено 124 тысячи таких сделок на общую сумму 303 миллиарда рублей.
Ипотека
Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение ипотечных ставок в России
В своем послании Федеральному собранию в феврале Путин поручил правительству и Центробанку довести ставки по ипотеке до девяти процентов и продолжить снижение ниже восьми.
В начале июля глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что снижение ставок возможно при сохранении макроэкономической стабильности, снижении инфляции до четырех процентов и сохранении ее на этом уровне. При таком сценарии ставки могут опуститься до семи процентов, отметила она.
По прогнозу регулятора, инфляция вернется к четырем процентам в начале 2020 года.
В опубликованном в среду исследовании Сбербанка о ситуации на рынке потребительского кредитования отмечается, что при снижении инфляции ставки по ипотеке могут приблизиться к шести процентам.
Деньги
Сбербанк: действия ЦБ могут приблизить ставки по ипотеке в России к 6%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала