Рейтинг@Mail.ru
Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение ипотечных ставок в России - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение ипотечных ставок в России

Читать в
МОСКВА, 5 авг - РИА Недвижимость. Отсутствие внешних предпосылок для роста ипотечных ставок, стабильный запрос со стороны общества на их снижение и политика властей позволяют прогнозировать дальнейшее уменьшение ипотечных ставок в России, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
В понедельник Сбербанк сообщил о втором за последние три месяца снижении ипотечных ставок. С 6 августа лидер российского ипотечного рынка снизит ставки по по основной линейке ипотечных продуктов на 0,5 процентного пункта. Для зарплатных клиентов Сбербанка ставка на приобретение строящегося жилья в ипотеку составит 9,6%, готового жилья – 9,8%. Минимальная ставка на покупку квартиры в новостройке в рамках программы субсидирования с застройщиками для зарплатных клиентов банка снижена до 7,6%. 1 августа о снижении ипотечных ставок в среднем на 0,5 процентного пункта объявил ВТБ.
Денежные купюры
Сбербанк снижает ставки по ипотеке
Понижение ипотечных ставок - ответная реакция банков на снижение ставки ЦБ, отметила директор по цифровизации риелторской компании "Миэль" Юлия Федулаева. Банк России 26 июля снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 7,25% годовых, не исключив дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом.
«
"Флагманы жилищного кредитования изменили свои линейки ипотечных продуктов и понизили ставки в ответ на действия Центробанка. Мы предполагаем, что и другие игроки рынка, которые еще не присоединились к тренду на снижение, вскоре пересмотрят свою политику", - сказала Федулаева.
Руководитель отдела ипотечного кредитования риелтора Est-a-Tet Алексей Новиков напомнил, что кроме Сбербанка и ВТБ ставки снизили: "Открытие", "Альфа банк", "Промсвязьбанк". Также объявили о снижении: Россельхозбанк, Транскапиталбанк, "Зенит", "Росбанк дом". Таким образом, по его словам, тенденция снижения ставок была предсказуема.
«
"Проанализировав ипотечный рынок мы видим, что самые выгодные ставки по стандартным продуктам сейчас начинаются от 9,2% ("Открытие", Россельхозбанк), у ВТБ есть спецставка 9,2% для квартир свыше 100 квадратных метров, спецставки от 7,6% по субсидированной от застройщика ипотеке – Сбербанк, семейная ипотека у Россельхозбанка", - отметил Новиков.
По словам первого заместителя гендиректора девелоперской компании "Крост" Марины Любельской, что в настоящее время не видно каких-либо внешних предпосылок для роста ставок, вместе с тем, есть стабильный запрос со стороны общества на снижение ипотечных ставок, соответствующую политику проводят и власти.
"Поэтому решение банков о снижении ипотечных ставок носит закономерный характер, и, скорее всего, эта тенденция будет продолжаться", - считает она.
Позитивный прогноз делает и управляющий партнер риелторской компании "Метриум" Мария Литинецкая,
«
"В этом году еще состоятся новые заседания ЦБ, на которых весьма вероятно будет принято решение о снижении ключевой ставки на фоне низкой инфляции. Это дает основание предполагать, что Сбербанк еще порадует в этом году участников рынка смягчением кредитной политики", - сказала она.
Ольга Гахокидзе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала