Рейтинг@Mail.ru
В ОНФ предлагают сносить аварийные дома в срок не более одного года - Недвижимость РИА Новости, 01.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ОНФ предлагают сносить аварийные дома в срок не более одного года

Читать в
МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) предлагают установить единый срок сноса аварийных домов - не более 1 года, такая мера поможет решить проблему пустующих заброшенных зданий, которые представляют опасность для граждан, сообщает пресс-служба движения.
По информации пресс-службы, в ОНФ регулярно обращаются жители из разных субъектов РФ с просьбой помочь в ликвидации заброшенных зданий. По итогам мониторинга эксперты ОНФ выяснили, что во многих российских регионах власти подолгу не сносят пустующие разрушающиеся дома. Так, в республике Карелия пустуют более 500 аварийных домов, а в городе Бийск Алтайского края - более 200. Большинство этих зданий ждут сноса более трех лет. Эксперты ОНФ отмечают, что такие объекты представляют большую опасность для граждан и особенно для детей, а также не дают возможности построить на этой территории другие объекты.
Аварийное жилье
В России за полгода расселили почти 44 тысяч "квадратов" аварийного жилья
"Снос - это дело недешевое и утомительное, поскольку самой процедуре ликвидации предшествует долгая бумажная волокита. Сначала необходимо подать заявку, потом провести конкурс, выбрать подрядчика, после чего можно приступать собственно к сносу. При этом сроки ликвидации каждого непригодного для проживания дома определяются на региональном уровне и указываются в программе по расселению ветхого и аварийного жилья. В связи с этим мы предлагаем установить максимальный срок сноса расселенных аварийных домов, продолжительность которого, к примеру, не будет превышать одного года, а также подумать над упрощением необходимой документации", - приводит пресс-служба слова эксперта тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда", руководителя проектов по энергоэффективности и инновациям ООО "Энергия Оптимум" Рабадана Гаджимурадова.
По мнению Гаджимурадова, своевременному сносу заброшенных зданий в регионах зачастую мешает нехватка денег в муниципальных бюджетах. Кроме того, жильцы, получившие новые квартиры, иногда по разным причинам не снимаются с регистрационного учета из аварийных зданий. Закон же позволяет сносить дом лишь в том случае, если все жильцы из него выписались и покинули свои квартиры.
Как уточнили РИА Новости в пресс-службе ОНФ, эксперты планируют в сентябре провести совещание и в случае поддержки инициативы направить соответствующие предложения в Минстрой.
Сергей Степашин
Степашин: эскроу-счета не нужно использовать в расселении аварийного жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала