Рейтинг@Mail.ru
Мутко рассказал, как распределят деньги Фонда дольщиков на проблемные дома - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мутко рассказал, как распределят деньги Фонда дольщиков на проблемные дома

Читать в
МОСКВА 29 июл - РИА Недвижимость. Дополнительные 16 миллиардов рублей, выделенные на докапитализацию Фонда защиты прав дольщиков в 2019 году, пойдут прежде всего на завершение проблемных домов в высокой степени готовности и на условиях софинансирования от регионов в размере не ниже 30%, рассказал РИА Новости вице-премьер Виталий Мутко.
Он отметил, что "в кратчайшие сроки" правительство должно выпустить соответствующий акт о порядке финансирования проблемных домов.
«
"Для начала мы возьмём прежде всего дома в высокой степени готовности, которые можно завершить в этом году. Одно из основных условий: субъекты РФ, которые хотят получить деньги Фонда, должны будут подтвердить уровень софинансирования не ниже 30%. Кроме того, у регионов обязательно должен быть актуализированный реестр проблемных объектов", - рассказал Мутко.
По словам вице-премьера, в настоящее время в списке субъектов РФ, готовых работать с Фондом защиты прав дольщиков, 26 регионов.
"В каждом из них мы возьмём от одного-двух до пяти недостроенных домов в высокой степени готовности, чтобы начать решать проблему людей как можно быстрее. Федеральный фонд дольщиков выйдет на субъекты, а уже они должны будут либо внести изменения в бюджет, добавив строчку "на завершение домов обманутых дольщиков", либо выделить средства из резервного фонда", - пояснил он, отметив, что пилотными могут стать проекты в Элисте и Нижнем Новгороде.
Работа стенда МИА Россия сегодня во второй день ПМЭФ
Обманутым дольщикам могут предложить готовое жильё вместо их недостроя
Как уточнил Мутко, сейчас обсуждается работа Фонда дольщиков как напрямую с регионами, так и создание в субъектах "зеркальных региональных фондов" в форме публично-правовых компаний, чтобы они могли взять на себя функции застройщиков проблемных домов.
"Впоследствии, уже в конце 2019 года, мы хотим выработать более системный подход для выделения средств Фонда защиты дольщиков на проблемные стройки в регионах. Сформулировать такой механизм уже поручено компании "Дом.РФ", - уточнил он.
Вице-премьер указал на важность одинакового подхода ко всем регионам, "чтобы не было ощущения, что обманутым дольщикам помогают в тех местах, кто первый добежал до федеральных органов власти".
При этом, подчеркнул он, правительству принципиально, чтобы в решении проблем дольщиков принимали участие регионы и муниципалитеты, "создавшие проблемы и навыдававшие разрешений на строительство".
Долгострой
"Дом.РФ" опубликовал реестр проблемных строящихся домов России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала