Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон о продлении "дачной амнистии" - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла закон о продлении "дачной амнистии"

Читать в
МОСКВА, 25 июл — РИА Новости. Государственная дума приняла закон о восстановлении "дачной амнистии" до марта 2021 года и расширении ее действия.
Первоначально предполагалось продлить ее до марта 2022-го, но во втором чтении комитет Госдумы по госстроительству и законодательству сократил этот срок на год. Глава комитета Павел Крашенинников назвал решение "компромиссным".
Кроме того, согласно закону норма о возможности установления регионами предельной стоимости кадастровых работ становится бессрочной.
Дачи
Зачем и кому все еще нужна "дачная амнистия"?
По словам Крашенинникова, этот шаг защитит граждан от неконтролируемого завышения цен.
В комитете подчеркнули, что без изменений оставили следующие положения законопроекта:
  • до марта 2022-го продлевается срок льготного бесплатного предоставления в собственность членам СНТ земельных участков, находящихся в публичной собственности, в том числе земель общего пользования;
  • органы власти обязаны проводить необходимые действия по образованию земельного участка (межевание, постановка на кадастровый учет) придомовой территории многоквартирных домов;
  • также на них возлагается обязанность по информированию граждан об изменениях в правилах строительства домов на дачных и садовых участках.
По словам Крашенинникова, речь идет о разъяснительной работе на местах, поскольку самостоятельно разобраться с нововведениями очень сложно.
Дачница работает на приусадебном участке
Эксперт рассказала, к каким налогам готовиться участникам "дачной амнистии"
"Дачная амнистия" действовала на протяжении 13 лет — с сентября 2006 года. Тогда для россиян упростили порядок оформления права собственности на земельные участки до введения в действие Земельного кодекса.
Как сообщал Крашенинников, за это время граждане смогли оформить права более чем на 13 миллионов объектов недвижимости: земельные участки, дачи, садовые домики, бани, гаражи и другие постройки.
Начало дачного сезона
Дачная амнистия: как зарегистрировать дом и землю в упрощенном порядке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала