Рейтинг@Mail.ru
ЕР предлагает включить реконструкцию детсадов в нацпроект "Демография" - Недвижимость РИА Новости, 12.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР предлагает включить реконструкцию детсадов в нацпроект "Демография"

© Фото : предоставлено пресс-службой правительства Тверской областиВ Твери строят два новых детских сада на 250 мест
В Твери строят два новых детских сада на 250 мест
Читать в
МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. "Единая Россия" предлагает правительству РФ с целью экономии средств включить в нацпроект "Демография" капремонт и реконструкцию существующих детсадов и яслей, сообщает пресс-служба партии.
Согласно нацпроекту "Демография", в текущем году в РФ должно быть создано 90 тысяч дополнительных мест в яслях и детских садах. Координатор партпроекта ЕР "Новая школа", депутат Госдумы РФ Алена Аршинова рассказала, что эксперты партии проанализировали, как реализуются мероприятия нацпроекта в регионах РФ.
«
"Благодаря мониторингу, мы видим, что только путем строительства и выкупа новых зданий не во всех регионах удастся решить проблему дефицита мест в яслях. Есть пустующие здания, аварийные корпуса, которые можно реконструировать, есть возможность возвести пристройку. Но таких вариантов использования федеральных средств нормативная база нацпроекта не предусматривает. Предлагаем это устранить", - приводит пресс-служба ЕР слова Аршиновой.
Координатор партпроекта ЕР подчеркнула, что при капитальном ремонте стоимость одного учебного места составляет 200 тысяч рублей, а при строительстве нового здания - более миллиона рублей.
По словам Аршиновой, в банке типовых проектов зданий дошкольных образовательных учреждений не хватает проектов для полярных территорий и регионов Дальнего Востока. Также не учтены параметры, важные для нормативов цен на строительство яслей и детсадов: отсутствуют наружные инженерные сети и благоустройство, системы доступа для маломобильных групп граждан. Депутат ГД отметила, что такая ситуация "не дает полностью оценить стоимость объекта" и "серьезно занижает объем субсидии из федерального бюджета".
"Многие семьи строят свои дальнейшие планы, исходя из возможности уже в этом году отдать своего ребенка в ясли. При этом темпы расходования бюджетных средств на эти цели пока во многих регионах низкие. Эксперты "Единой России" в рамках мониторинговой группы посетили 20 регионов и на месте обсудили с жителями и представителями власти, как эту работу можно ускорить и сделать более эффективной. Итогом стал целый набор предложений, который "Единая Россия" направила в правительство РФ", - отметила первый замсекретаря генсовета ЕР, депутат Госдумы Ольга Баталина.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала