Рейтинг@Mail.ru
Минстрой пообещал не ужесточать законодательство для застройщиков - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московский урбанистический форум
MUF 2019

Минстрой пообещал не ужесточать законодательство для застройщиков

Читать в
МОСКВА, 5 июл - РИА Недвижимость. Законодательство для российских застройщиков будет корректироваться и дальше, но оно не будет ужесточаться, заявил РИА Недвижимость в кулуарах Московского урбанистического форума замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.
Ранее на Международном финансовом конгрессе в Петербурге Стасишин анонсировал поправки в регулирующее долевое строительство законодательство, планируемые к рассмотрению Госдумой в осеннюю сессию.
«
"Мы понимаем, что что-то еще потребует регулирования, но оно будет направлено только на устранение каких-то неувязок с эскроу-счетами, специфики работы между застройщиками, их проектами и отношения к ним банков. Но это ни в коем случае не будет направлено на ужесточение каких-то требований к застройщикам. Все что дальше будет происходить по части эскроу-счетов, будет направлено для минимизации издержек и на увеличение эффективности работы застройщиков", - сказал замглавы Минстроя.
Он добавил, что в основном вносимые корректировки будут касаться технических моментов, связанных с отчетностью при работе по эскроу-счетам. "Также это связано с отчетностью при работе по смешанному финансированию. Это технические вещи, которые регулируются старым законодательством, - требования к застройщику, который перешел на работу по эскроу но ещё что-то достраивает по старым правилам", - отметил Стасишин.
В настоящее время Минстрой вместе с экспертным сообществом обсуждает необходимость корректировки правил отчетности, рассказал чиновник.
"Возможно, что еще вернемся к дополнительным изменениям в части отчетности застройщика, и до какого момента им подавать ее нужно. Потому что сегодня они подают отчетность квартальную до последней передачи дома. Может быть имеет смысл немного откорректировать это, чтобы огромную махину документов не загружать и не делать двойную работу", - добавил замминистра.
Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров ЦБ РФ
Набиуллина: переход к эскроу снизит темпы строительства и оздоровит сектор
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала