Рейтинг@Mail.ru
СПЧ приветствует решение правительства Москвы о раздельном сборе мусора - Недвижимость РИА Новости, 10.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПЧ приветствует решение правительства Москвы о раздельном сборе мусора

© РИА Новости / Кирилл КаллиниковГорожане выбрасывают мусор в контейнеры пункта раздельного сбора отходов. Архивное фото
Горожане выбрасывают мусор в контейнеры пункта раздельного сбора отходов. Архивное фото
Читать в
МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека заявил, что приветствует решение правительства Москвы о переходе на раздельный сбор мусора.
«
"Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствует решение правительства Москвы приступить к реализации пункта рекомендаций 62-го (122-го) специального заседания совета на тему "Обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами", касающегося развития инфраструктуры раздельного сбора (накопления) ТКО", - говорится в сообщении на сайте СПЧ.
Совет напоминает о необходимости реализации ряда рекомендаций, среди них разработка программ обращения с пищевыми компостируемыми отходами с учетом возможного использования имеющихся в регионе мощностей, разработка программ по оборудованию индивидуальными измельчителями квартир в районах, из которых канализационные стоки поступают на предприятия по производству биогаза.
Акция по популяризации раздельного сбора мусора
Спорт во вторсырье: как Москва борется с мусорной проблемой
Совет также призывает в первоочередном порядке разработать и внедрить систему 100%-ного отбора и переработки опасных отходов. Также СПЧ рекомендует в приоритетном порядке реализовать в субъектах высшие приоритеты госполитики по обращению с отходами, сократить использование одноразовых и трудноперерабатываемых материалов.
Кроме того, рекомендуется стимулировать использование населением многоразовой упаковки, поддерживать проекты по ремонту товаров, обмену и совместному использованию продукции и руководствоваться приоритетами госполитики по обращению с мусором при проведении госзакупок.
Ранее сообщалось, что Москва досрочно перейдет на раздельный сбор мусора с 1 января 2020 года. Не позднее 31 декабря текущего года во дворах города оборудуют контейнерные площадки с отдельной емкостью для накопления пластика, стекла, бумаги, картона и металла. Также систему раздельного мусора внедрят в социальных учреждениях.
Женщина выбрасывает мусор в баки для раздельного сбора отходов
СНТ Подмосковья оснастят системой раздельного сбора мусора к осени
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала