Рейтинг@Mail.ru
"Дом.РФ" и КБ "Стрелка" разработали стратегию развития Сергиева Посада - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дом.РФ" и КБ "Стрелка" разработали стратегию развития Сергиева Посада

© КБ СтрелкаПроект пространственного развития Сергиева Посада
Проект пространственного развития Сергиева Посада
Читать в
МОСКВА, 27 июн - РИА Недвижимость. Госкомпания "Дом.РФ" и КБ "Стрелка" в рамках программы комплексного развития городов разработали стратегию пространственного развития Сергиева Посада до 2025 года, говорится в сообщении "Стрелки".
Они также создали объемно-пространственный регламент исторического центра и дизайн-проекты благоустройства общественных пространств площадью более 95 гектаров. "КБ Стрелка было привлечено 15 российских и международных компаний и более 50 экспертов", - говорится в пресс-релизе.
«
"Ключевая цель стратегии - гармонизировать городскую среду, развить инфраструктуру духовного центра и создать образцовую модель исторического русского города, комфортного для жителей и туристов. Стратегия предполагает развитие пяти направлений: транспортной, туристической и инженерной инфраструктуры, многофункциональной и жилой застройки, экологии и ландшафта", - сообщается в нем.
Задача транспортной стратегии - вывести транзитные потоки за пределы исторического центра. Благодаря новому Восточному объезду, который возьмет на себя 63% текущего потока, появится возможность превратить Проспект Красной Армии из транзитной магистрали в живописный городской бульвар, добавляется в пресс-релизе.
Троице-Сергиева лавра в городе Сергиев Посад Московской области
Депутат назвал "нереальной" сумму 140 млрд руб на развитие Сергиева Посада
Направление развития жилой и многофункциональной застройки предполагает создание двух городских центров - культурно-представительского рядом с Лаврой и административно-делового рядом с новым ТПУ "Сергиев Посад". В рамках культурно-представительского центра могут быть построены музей православного искусства, медиатека, молодежный культурный центр. Вокруг нового административно-делового центра на месте бывших промышленных территорий стратегией запланированы кварталы смешанной и жилой застройки, отмечается в сообщении.
Вдоль рек предполагается создание непрерывных благоустроенных рекреационных маршрутов, соединяющих Лавру с ключевыми достопримечательностями, а также очистка воды и воздуха. "Проект предполагает максимальное сохранение исторической среды города благодаря объемно-пространственному регламенту, дизайн-коду вывесок и системы навигации. Разработаны дизайн-проекты благоустройства 12 исторических слобод, которые позволят Сергиеву Посаду стать образцовым историческим туристическим городом", - говорится в материалах.
Газета "Ведомости" в четверг сообщила, что за стратегию и ряд других документов "Дом.РФ" заплатила "Стрелке" 300 миллионов рублей, власти города оценивают стоимость реализации проекта в 120–140 миллиардов рублей.
Минэкологии Подмосковья оценит ущерб от загрязнения в Сергиевом Посаде
Эксперты оценили сроки и стоимость реновации Сергиева Посада
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала