Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд России признал частично недействующими Генплан и ПЗЗ Мытищ - Недвижимость РИА Новости, 20.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховный суд России признал частично недействующими Генплан и ПЗЗ Мытищ

Читать в
МОСКВА, 20 июн - РИА Недвижимость. Верховный суд (ВС) России признал частично недействующими Генеральный план и Правила землепользования и застройки Мытищ из-за того, что в них не отражены зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, пишет газета "Коммерсант".
Год назад жительница Мытищ Людмила Исаенко обратилась в Московский областной суд с просьбой признать недействующими Генплан городского округа и Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), утвержденные в 2017 году. Она указывала, в частности, что документы разрешили застройку участков вдоль береговой линии канала имени Москвы и Клязьминского водохранилища, которые жители ближайших поселков используют для отдыха, напоминает газета.
Ссылаясь на санитарное и градостроительное законодательство, истец утверждала, что строительство на этой территории запрещено, это нарушает ее права на благополучную среду, места отдыха, чистый воздух и воду. Представитель ФГБУ "Канал имени Москвы" поддержал иск, заявив, что участки расположены во втором поясе зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственного водоснабжения и "ограничены в обороте". Мособлсуд встал на сторону истца. Генплан и ПЗЗ были признаны недействующими в той части, в которой они позволяют застройку на территории указанных участков, добавляет издание.
Гидравлические испытания на теплосетях
Тепловые сети в Мытищах модернизированы на 90%
Администрация Мытищ, совет депутатов городского округа, а также комитет по архитектуре и градостроительству Московской области (на момент подачи апелляционной жалобы назывался Главным управлением архитектуры и градостроительства МО) обжаловали решение Мособлсуда в ВС РФ. В жалобе представители городской администрации указывали, в частности, что документы, допускающие строительство во втором поясе санохраны, не противоречат законодательству, потому что "участки могут использоваться с учетом ограничений", говорится в статье.
Судебная коллегия ВС РФ решила изменить решение Мособлсуда, однако не в пользу региональных чиновников. Так, ВС РФ указал, что градостроительный кодекс обязывает прилагать к Генплану материалы по его обоснованию в виде карт, которые отображают зоны с особыми условиями территорий. К ним, в частности, и относятся зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. Ровно так же Градостроительный кодекс обязывает отображать зоны с особыми условиями на картах ПЗЗ. В свою очередь, представители администрации Мытищ настаивали в апелляционной жалобе, что эти документы относятся к секретным сведениям, поэтому не могли быть включены в материалы. Судьи не приняли этот довод во внимание. Кроме того, суд обратил внимание, что градостроительный регламент (определяет правовой режим участка) не содержит информации о конкретных ограничениях по использованию земельных участков в зоне санохраны второго пояса Клязьминского водохранилища и канала имени Москвы, добавляет издание.
ВС РФ пришел к выводу, что Генплан и ПЗЗ Мытищ не соответствуют нормам санитарного и градостроительного законодательства, а также не позволяют однозначно установить правовой режим земельных участков. Документы признаны недействующими в той мере, в которой материалы по обоснованию Генплана в виде карт не отображают зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
Спортивная секция. Архивное фото
Физкультурно-оздоровительный комплекс появится в Мытищах к 2020 году
Дмитрий Шевченко, партнер юридического бюро "Замоскворечье", сказал газете, что теперь администрации необходимо утвердить новый Генплан поселения. Судебное решение создает прецедент, который послужит основанием для внесения изменений в Генпланы и Правила землепользования и застройки и в других субъектах РФ, добавил изданию ведущий юрист компании Sameta Сергей Логинов. "Как показывает практика, эти документы как в Московской области, так и в других регионах не содержат подробного описания зон с особыми условиями использования территорий. Это часто приводит к неправильному установлению видов разрешенного использования земель, в итоге невозможно предметно определить, какие именно требования к ведению градостроительной деятельности действуют в той или иной территориальной зоне". Логинов предполагает, что во время внесения изменений в ПЗЗ могут быть выявлены объекты, строительство которых станет невозможным. "Застройщиков обяжут остановить строительные работы с отзывом разрешения на строительство, но эти прецеденты, по нашему мнению, не будут носить массовый характер". - сказал он газете. Впрочем, Дмитрий Шевченко обращает внимание, что это не распространяется на случаи, когда строения возведены до принятия решения судебной коллегии, поскольку собственники могли не знать об ограничениях в отношении принадлежащего ему земельного участка.
Василий Малинин из компании "Рустам Курмаев и партнеры" добавил изданию, что решение ВС РФ не отменяет спорные документы в полном объеме, однако распространяется на всю территорию городского округа. Таким образом, говорит он, после обнародования информации о зонах санохраны жители смогут оспорить решения по застройке и других участков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала