Рейтинг@Mail.ru
"Новапорт" намерен приобрести контрольный пакет аэропорта Пензы - Недвижимость РИА Новости, 10.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Новапорт" намерен приобрести контрольный пакет аэропорта Пензы

Читать в
ПЕНЗА, 10 июн - РИА Новости. ООО "Новапорт Холдинг" намерено приобрести контрольный пакет аэропорта Пензы и построить за собственные средства новый современный терминал, сообщил в понедельник губернатор области Иван Белозерцев.
Пензенская область и ООО "Новапорт Холдинг" 6 июня в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о намерениях в реализации в рамках государственно-частного партнерства проекта строительства нового аэровокзала Пензы взамен терминала, возведенного более 50 лет назад.
«
"У "Новапорта" есть намерение приобрести контрольный пакет пензенского аэропорта, построить за собственные средства новый современный терминал. Его вход в инвестиционный проект Пензенской области по аэропорту даст возможность увеличить количество направлений перевозки наших граждан в разные города РФ. В тех городах, куда зашла эта компания, авиаперевозки пассажиров увеличены в 3-4 раза", - цитирует Белозерцева его пресс-служба.
Глава региона в понедельник на оперативном совещании, где подводились итоги участия региона в ПМЭФ, поручил подчиненным срочно приступить к реализации проекта по реконструкции аэропорта.
В пресс-службе уточнили, что соглашение с "Новапортом" предполагает разработку компанией инвестиционной программы развития аэропорта Пензы, которая включала бы в себя реконструкцию или строительство нового здания аэровокзального комплекса, грузового терминала, топливо-заправочного комплекса, центра бортового питания и других объектов.
Ранее областное правительство сообщило, что сметная стоимость строительства нового здания аэровокзала Пензы оценивается в 760,5 миллиона рублей. Позднее, 16 апреля, Белозерцев на встрече с гендиректором "Новапорта" Сергеем Рудаковым обсуждали возможность передачи холдингу аэропорта Пензы в управление с инвестиционными условиями, предусматривающими строительство нового аэровокзала. В настоящее время для обслуживания пассажирских перевозок в Пензе используется первый этаж существующего здания аэровокзала постройки 1963 года. При этом пассажиропоток аэропорта с 2014 по 2018 год вырос с 75,4 тысячи до 181,5 тысячи пассажиров в год.
"Новапорт" - один из крупнейших аэропортовых холдингов в РФ. Включает аэропорты в Новосибирске, Томске, Барнауле, Челябинске, Волгограде, Астрахани, Чите, Мурманске, Тюмени, Перми. Акционерами компании являются AEON Corporation и Meridian Capital.
Петербургский международный экономический форум прошел 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступило информационным партнером ПМЭФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала