Рейтинг@Mail.ru
Путин обсудит с кабмином переход к долевому строительству с эскроу - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Путин обсудит с кабмином переход к долевому строительству с эскроу

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин во время встречи с министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным. 3 июня 2019
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным. 3 июня 2019
Читать в
МОСКВА, 4 июн – РИА Новости. Президент России Владимир Путин во вторник встретится с членами правительства и обсудит вопросы перехода с 1 июля к схеме долевого строительства с применением эскроу-счетов.
«
"Четвертого июня Владимир Путин проведет очередное совещание с членами правительства РФ. Основная тема встречи – привлечение с 1 июля 2019 года средств граждан для строительства жилья с использованием счетов эскроу", - сообщила ранее пресс-служба Кремля.
Отмечено, что в рамках совещания также будет рассмотрен ряд актуальных текущих вопросов.

Как это работает

С 1 июля российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.
Многие застройщики при этом выступали за поэтапное раскрытие эскроу-счетов, предполагающее постепенный доступ девелоперов к деньгам дольщиков по мере строительной готовности объекта. Но это предложение российские власти не поддержали. Глава Минстроя Владимир Якушев заявлял, что к этому вопросу можно вернуться, но не раньше, чем через год.
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина
Набиуллина призвала российские банки активнее работать с эскроу-счетами
Надо отметить, что кабмин разрешил достраивать отдельные проекты и заключать после 1 июля договоры долевого участия (ДДУ) по ним по старым правилам. Основными критериями, дающими застройщику право не переходить на эскроу-счета, является степень строительной готовности объекта и количество проданных по ДДУ площадей в нем. В общем случае дом должен быть построен не менее чем на 30% и в нем должно быть продано по ДДУ не менее 10% общей площади жилых и нежилых помещений.
Ранее уполномоченные для работы со средствами дольщиков банки должны были иметь кредитный рейтинг не ниже уровня ruА- агентства "Эксперт РА" или A-(RU) агентства "АКРА". На 1 марта перечень банков, имеющих право открывать эскроу-счета для дольщиков, насчитывал 63 организации. В середине мая стало известно, что правительство снизило требования к кредитному рейтингу до уровня ВВВ-. Как отмечали в кабмине, это позволит предоставить такое право еще 37 банкам, в том числе 16 региональным.
Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев
Депутат: поэтапное раскрытие эскроу-счетов - крест на реформе "долевки"

Интерес банков пока низкий, но перспективы большие

Замминистра финансов Алексей Моисеев ранее в интервью РИА Новости пояснял, что переход жилищной сферы на проектное финансирование исключит возможность появления в России новых обманутых дольщиков и избавит рынок от недобросовестных строительных компаний.
В то же время, по оценке главы Сбербанка Германа Грефа, цены на жилье будут реагировать на переход к схеме с применением эскроу-счетов, но не драматично. Он не исключил, что цены пойдут немного вверх, но ситуация будет стабилизироваться уже в 2020 году.
На днях, в ходе съезда Ассоциации банков России глава Центробанка Эльвира Набиуллина призвала активнее работать с эскроу-счетами. Она отметила, что заинтересованность в этом инструменте пока выразили не много российских банков, однако ЦБ видит большую перспективу в этой сфере. Моисеев тогда же высказывал от лица Минфина обеспокоенность тем, что работой с эскроу-счетами активно интересуются в настоящий момент только госбанки.
Как сообщал вице-премьер Виталий Мутко на встрече с делегатами "Деловой России" в конце мая, от застройщиков к тому моменту было подано всего 1,7 тысячи заявок на проектное финансирование, этим занимались семь банков, что, по его оценке, "очень мало".
Президент, председатель правления ПАО Сбербанк России Герман Греф на пресс-конференции по итогам годового общего собрания в Москве акционеров Сбербанка
Греф: цены на жилье повысятся после перехода на эскроу, но не драматично

Традиционные совещания с кабмином

Президент регулярно встречается с членами правительства, иногда и несколько раз в месяц. Так, в ходе первого в этом году совещания, которое состоялось 16 января, Путин обсудил с кабмином приоритетные задачи в социально-экономической сфере на предстоящий год, а на встрече в конце января разговор шел о мерах по развитию туризма.
На протяжении следующих месяцев в центре внимания оказывались меры по развитию Арктики, а также итоги социально-экономического развития Крыма и Севастополя за 2014-2018 годы.
В апреле состоялось сразу два совещания, одно из которых было посвящено формированию системы обращения с твердыми коммунальными отходами, а другое - проведению реформы контрольно-надзорной деятельности. В последний раз Путин встречался с кабмином 22 мая, центральной темой повестки тогда стали меры социальной поддержки инвалидов.
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко на стенде МИА Россия Сегодня на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Около 2 тыс заявок от застройщиков было подано на проектное финансирование
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала