Рейтинг@Mail.ru
В Воронеже наградили лауреатов конкурса благоустройства малых городов - Недвижимость РИА Новости, 31.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Воронеже наградили лауреатов конкурса благоустройства малых городов

© Минстрой РФНаграждение победителей всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях
Награждение победителей всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях
Читать в
ВОРОНЕЖ, 31 мая - РИА Недвижимость. Награждение победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях состоялось в Воронеже, передаёт корреспондент РИА Недвижимость.
Среди победителей конкурса город Тотьма Вологодской области, Шуя Ивановской области, Серпухов Московской области, Великие Луки Псковской области, город Таганрог Ростовской области, Сызрань Самарской области, Мещовск Калужской области, Адыгейск (республика Адыгея).
Конкурс "Исторические поселения и малые города" проводится в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" Минстроем РФ, при поддержке МАРХИ, стратегическим партнером выступает "Дом.РФ".
«

"Хочу отметить, что конкурс, итоги которого мы подводим сегодня, конечно, это один из главных в нашей стране. Мы по поручению президента РФ начали заниматься комфортной городской средой. Сейчас мы подошли к тому, что мы осознали, в какой среде человек живет, каково качество его жизни, и это очень важно", - сказал вице-премьер Виталий Мутко в ходе награждения.

По его словам, конкурс, который проводится, должен дать толчок к развитию самобытности городов и их потенциала. "Мы постарались, чтобы конкурс был публичным, прозрачным. Мы исходили из того, чтобы проекты были качественными. Я хочу вас поблагодарить за то, что вы привлекли молодые современные программы урбанистов, архитекторов", - подчеркнул вице-премьер.
Замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров добавил, что поначалу не верилось, что в столь короткий срок можно было провести конкурс. "Надеюсь, следующий конкурс, который мы проведём на три года, будет более качественным", - отметил Егоров.
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды был организован по поручению президента РФ Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов и муниципальных образований. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно уже в рамках национального проекта "Жильё и городская среда" с призовым фондом пять миллиардов рублей.
В конкурсе могут участвовать малые города и исторические поселения численностью до 100 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального и регионального значения. В 2019 году на конкурс поступило 330 заявок из 77 субъектов РФ. Наибольшее количество проектов подали Нижегородская, Калужская, Московская, Свердловская и Ростовская области, республика Саха (Якутия).
24 апреля федеральная конкурсная комиссия выбрала 80 проектов-победителей 2019 года. Это представители 46 субъектов РФ. География победителей в этом году расширилась. По данным Минстроя, по результатам прошлого года сейчас идёт реализация проектов в 43 субъектах РФ, в этом году добавятся проекты ещё из 20 субъектов РФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала