Рейтинг@Mail.ru
СЖР: запрет распространять данные ЕГРН может помешать работе журналистов - Недвижимость РИА Новости, 28.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СЖР: запрет распространять данные ЕГРН может помешать работе журналистов

Читать в
МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. В Союзе журналистов России (СЖР) отметили двойственность предложения Минэкономразвития о запрете передачи третьим лицам данных из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), заявил РИА Новости глава СЖР Владимир Соловьев.
Он отметил, что данный запрет может усложнить жизнь как мошенникам, так и журналистам, которые занимаются расследованиями.
Ранее газета "Ведомости" написала о том, что Минэкономразвития предлагает запретить предоставление третьим лицам сведений из ЕГРН. Этот запрет может коснуться как юридических, так и физических лиц. Минэкономразвития также предлагает установить штрафы за передачу таких сведений: от 50 тысяч физическим лицам до 400 тысяч юридическим.
«
"C одной стороны, конечно, у нас иногда личные данные продаются на каком-нибудь Митинском рынке, и человек может про себя узнать очень много неожиданного даже в интернете, и эти личные данные могут использоваться преступниками в неблаговидных целях. А с другой стороны, закручивание гаек в этом смысле, оно, конечно, действительно может помешать журналистам вести расследования", - сказал Соловьев.
Он добавил, что, несмотря на это, каждый профессиональный журналист, который занимается расследованием, имеет по идее свою собственную базу и другие возможности поиска информации.
На сайте Росреестра в свою очередь сообщается, что проект закона не нарушает принцип открытости ЕГРН. Любое заинтересованное лицо может получать сведения ЕГРН в соответствии с законодательством о регистрации недвижимости. Проект направлен на пресечение перепродажи сведений из реестра и исключение деятельности "сайтов-двойников".
Главный вход в здание Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в Москве
Запрет на передачу данных ЕГРН третьим лицам не повлияет на риелторов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала