Рейтинг@Mail.ru
"Эксперт РА" подтвердило рейтинг группы "Дом.РФ" на уровне ruAAA - Недвижимость РИА Новости, 28.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг группы "Дом.РФ" на уровне ruAAA

© АИЖКДом.РФ
Дом.РФ
Читать в
МОСКВА, 28 мая - РИА Недвижимость. Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности группы госкомпании "Дом.РФ" на уровне ruAAA со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.
«
"Высокая интеграция стратегии развития с приоритетами внутренней национальной политики свидетельствует о высокой значимости группы для государства", - отмечается в нем. Агентство отмечает значимую роль, отведенную компании в поддержке строительного сектора и обеспечении плавного перехода к проектному финансированию жилищного строительства с использованием счетов эскроу.
Агентство оценивает вероятность административной и финансовой поддержки "Дом.РФ" со стороны государства как высокую и отмечает подобные прецеденты в прошлом. Агентство ожидает, что рост подверженности ДОМ.РФ рискам, связанным с сектором жилищного строительства, компенсируется усилением вероятности оказания поддержки со стороны государства, добавляется в материале.
Вместе с тем, по итогам 2018 года агентство отмечает слабую оценку достаточности капитала, низкое качество кредитного портфеля и невысокий уровень чистой процентной маржи Банка "Дом.РФ". Оно учитывает почти двукратное снижение кредитного портфеля банка за 2018 год, в том числе по причине дорезервирования и сокращения непрофильных активов, а также значительный отток депозитов (-32%), который произошел вместе со сворачиваем сети отделений банка.
У "Дом.РФ" отсутствуют валютные риски, поскольку фондирование под рублевые активы привлекается в рублях, добавляется в материале.
АО "Дом.РФ" (ранее АИЖК) было основано в 1997 году. В 2015 году на базе АО создан единый институт развития в жилищной сфере. 100% акций компании принадлежит государству в лице Росимущества. За 2018 год прибыль госкомпании составила 19,3 миллиарда рублей, увеличившись на 7,2%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала