Рейтинг@Mail.ru
Росреестр: запрет передачи данных из ЕГРН не нарушает его открытость - Недвижимость РИА Новости, 28.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росреестр: запрет передачи данных из ЕГРН не нарушает его открытость

Читать в
МОСКВА, 28 мая - РИА Недвижимость. Законопроект Минэкономразвития о запрете передачи третьим лицам данных из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) направлен на пресечение перепродажи сведений из реестра и не нарушает принцип его открытости, говорится в сообщении Росреестра.
Ранее газета "Ведомости" написала о том, что Минэкономразвития предлагает запретить предоставление третьим лицам сведений из ЕГРН. Этот запрет может коснуться как юридических, так и физических лиц. Минэкономразвития также предлагает установить штрафы за передачу таких сведений: от 50 тысяч физическим лицам до 400 тысяч юридическим.
«
"Целью законопроекта является исключение деятельности "сайтов-двойников". Это связано с тем, что в настоящее время в сети Интернет действует большое количество сайтов, идентичных официальному сайту Росреестра (www.rosreestr.ru), которые имеют схожее с его контентом наполнение, что вводит в заблуждение граждан и организации, имеющих намерение получить соответствующие государственные услуги, оказание которых относится к исключительной компетенции Росреестра", - отмечается в нем. Для предотвращения деятельности таких сайтов законопроект предусматривает административную ответственность за перепродажу сведений ЕГРН третьим лицам.
Проект закона не нарушает принцип открытости ЕГРН, говорится в материале. Любое заинтересованное лицо может получать сведения ЕГРН в соответствии с законодательством о регистрации недвижимости. Для получения и возможности использования сведений ЕГРН любое лицо будет вправе обратиться с соответствующим запросом о предоставлении таких сведений, в том числе с использованием интернет-сайта Росреестра. Таким образом проект закона не предлагает менять процедуру предоставления сведений ЕГРН, а вводит административную ответственность за перепродажу сведений, содержащуюся в государственном реестре.
Человек с бутылкой пива за ноутбуком
В России хотят запретить предоставление третьим лицам сведений из ЕГРН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала