Рейтинг@Mail.ru
Собянин открыл Центр славянской письменности на ВДНХ - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Собянин открыл Центр славянской письменности на ВДНХ

Читать в
МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу открыл Центр славянской письменности "Слово", который разместился в павильоне ВДНХ "Земледелие".
Открытие приурочено ко Дню славянской письменности и культуры.
«
"Сегодня мы открываем еще один музей на ВДНХ, десятый по счету. Музей очень необычный, посвященный букве, слову, кириллице, началу письменности в России. Была задача - сделать его не только полезным, но и интересным. Благодарю коллег, которые занимались этой работой: специалистов, ученых, патриархию", - сказал мэр на открытии центра.
По его словам, еще несколько лет назад павильон "Земледелие" находился в аварийном состоянии и был непригодным для посещения.
Посетители центра "Слово" смогут не только познакомиться с экспозицией, посвященной истории, настоящему и будущему славянской письменности, но и принять участие в мастер-классах и образовательных программах.
"Центр "Слово" является еще одним ярким примером возрождения исторического павильона на ВДНХ и частью ее музейного города, который насчитывает уже более десятка музеев - исторических, космических, культурных. В наших планах - создание Музея хлеба, Музея атомной энергии, Российского олимпийского музея и других музеев. Главная выставка страны станет крупнейшим музейным центром Москвы и России", - добавил Собянин.
Генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров
Сергей Шогуров: возрожденная ВДНХ меняет культуру посещения выставок
Центр славянской письменности "Слово" создан в отреставрированном павильоне 58, где многие годы размещалась экспозиция "Земледелие", а до этого - "Украинская ССР". Как сообщили в пресс-службе мэрии Москвы, наряду с реставраторами над созданием центра трудились ученые и эксперты различных областей - от древнерусской литературы до русского фольклора, привлекались художники-шрифтовики и многие другие специалисты.
Выставочное пространство - более тысячи квадратных метров - состоит из нескольких тематических частей. Первая часть экспозиции рассказывает о возникновении и развитии письменности от древности до наших дней. Вторая - о том, как тексты связаны с духовной, культурной и политической жизнью общества. Третья часть посвящена истории и будущему букв.
Выставка содержит многоуровневую настенную инфографику, арт-объекты. Все желающие могут посмотреть видеофрагменты тематических спектаклей, кинофильмов и историческую хронику.
Центр "Слово" будет проводить образовательные программы, мастер-классы, дискуссии, связанные с историей письменности, литературы и искусства. Главной площадкой для этого станет кинозал-лекторий.
Павильон Земледелие на ВДНХ
На ВДНХ после реставрации откроется павильон "Земледелие"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала