Рейтинг@Mail.ru
Госдума одобрила создание регионами НКО для достройки проблемных домов - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума одобрила создание регионами НКО для достройки проблемных домов

Читать в
МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект, предоставляющий регионам право создавать некоммерческие организации (НКО) в форме фонда субъекта РФ для достройки проблемных объектов недвижимости.
При этом прописывается, что источниками финансирования завершения строительства должны являться средства компенсационного фонда, средства федерального и регионального бюджетов, а также муниципалитетов, пояснял ранее один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Также законодательно предлагается закрепить реестр проблемных объектов и обязать контролирующие органы вносить в него сведения.
Наряду с этим законопроект, по его словам, должен обеспечить плавный переход осуществляемых проектов строительства на использование счетов эскроу и реализацию новой модели финансирования застройщиков с 1 июля 2019 года. При этом средства материнского (семейного) капитала можно будет направлять на приобретение строящегося жилья через счета эскроу.
Здание Государственной Думы РФ
Комитет ГД поддержал создание регионами НКО для достройки проблемных домов
Документом также решается проблема двойных продаж. Квартиру получит человек, чей договор долевого участия зарегистрирован первым в Едином госреестре недвижимости, а денежное возмещение - тот, чей договор зарегистрирован позже, говорил глава комитета.
Арбитражный управляющий в деле о банкротстве застройщика теперь будет назначаться из числа тех кандидатов, которые предоставлены Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства. Помимо этого, выплата возмещения будет осуществляться не только по требованиям о передаче жилых помещений, в отношении которых были уплачены взносы в компенсационный фонд, но и в отношении машино-мест и кладовок.
Комитет по природным ресурсам, собственности и земельными отношениям при доработке законопроекта ко второму чтению намерен дополнить его нормами, обязывающими застройщиков нежилых зданий (апартаментов) после 1 июля 2019 года привлекать средства граждан в новые проекты строительства только с использованием счетов эскроу.
Переход застройщиков, осуществляющих строительство многоквартирных и иных жилых домов, на использование счетов эскроу с 1 июля 2019 года в отсутствие жестких требований к регулированию деятельности застройщиков, реализующих проекты строительства нежилых зданий, может вызвать рост объемов строительства апартаментов и усиление рисков участия в таких проектах для граждан. Также будет обсужден вопрос создания эффективного правового механизма, обеспечивающего возможность перевода таких нежилых помещений в жилые.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала