Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге отреставрировали фасад гостиницы, где было кафе "Сайгон" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге отреставрировали фасад гостиницы, где было кафе "Сайгон"

© Radisson Hotel GroupФасад отеля Radisson Royal, известного как дом купца А. М. Ушакова (Санкт-Петербург)
Фасад отеля Radisson Royal, известного как дом купца А. М. Ушакова (Санкт-Петербург)
Читать в
МОСКВА, 20 мая - РИА Недвижимость. Масштабный проект по восстановлению исторического фасада здания отеля Radisson Royal, известного как дом купца А. М. Ушакова, завершен, говорится в пресс-релизе Radisson Hotel Group.
Здание было построено в конце XVIII века и является памятником архитектуры классицизма, получившим оригинальную отделку с элементами эклектики по проекту архитектора П.Ю.Сюзора.
В 1964 – 1980 годах в угловом помещении первого этажа работал кафетерий. Это заведение стало привычным местом встреч ленинградских неформалов и было известно среди них под названием "Сайгон", напоминается в сообщении. Здесь собирались рок-музыканты, художники-абстракционисты. Среди посетителей были Иосиф Бродский и Сергей Довлатов, Иннокентий Смоктуновский, Борис Гребенщиков, Виктор Цой, Майк Науменко, Юрий Шевчук,
Реставрационные работы велись с октября 2018 по май 2019 компанией "Фасадремстрой", которая входит в Союз реставраторов Санкт-Петербурга и успешно выполняет ремонтно-реставрационные работы на фасадах зданий, являющихся памятниками архитектуры федерального или местного значения с 1952 года, добавляется в пресс-релизе.
«
"Все работы проводились в соответствии с согласованной проектной документацией, которая прошла государственную историко-культурную экспертизу", - говорится в нем.
В результате реставрации был восстановлен оригинальный цвет фасада. Работы также затронули стены, крышу, старинные двери и окна. Особенного внимания и труда потребовали декоративные элементы здания, многим из которых почти 300 лет. Великолепные кариатиды, украшающие верхний этаж отеля, были выполнены датским скульптором Д.Йенсеном — атланты дворца Белосельских-Белозерских тоже творение его рук. Пятизвездочный отель Radisson Royal, который расположился в этом здании, открылся в 2001 году.
Никольский рынок в Санкт-Петербурге
В историческом здании Никольского рынка в Петербурге откроют гостиницы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала