Рейтинг@Mail.ru
Минстрой: застройщики и банки неактивны перед переходом на эскроу - Недвижимость РИА Новости, 17.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Минстрой: застройщики и банки неактивны перед переходом на эскроу

Читать в
МОСКВА, 17 мая - РИА Недвижимость. Минстрой РФ не наблюдает активности со стороны застройщиков и большинства банков в преддверии перехода отрасли на проектное финансирование строительства жилья, заявил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев на конференции Сбербанка в пятницу.
«
"На сегодняшний день мы наблюдаем, что нет активности со стороны застройщиков. Они изначально дали себе установку "никакого проектного финансирования я не получу, предлагаемые ставки не укладываются в мою финансовую модель, и чего я пойду терять время, чтобы в конечном итоге получить отказ". Жалко им терять время и силы", - заявил Якушев.
В то же время, по словам министра, со стороны банковского сообщества желания пойти навстречу застройщикам также не наблюдается.
"Их позиция такова: "ну это же застройщикам деньги нужны, зачем нам приглашать их к диалогу, выходить на рекламные кампании, в СМИ и так далее". Не все коммерческие банки на сегодняшний день работают активно. Из списка, в котором сегодня 63 банка, которые могут работать с эскроу-счетами и заниматься проектным финансированием, мы наблюдаем активность лишь у 7 банков, остальные что-то выжидают", - добавил министр.
С 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.
Строительство многоэтажного жилого дома
Минстрой рассказал о готовящихся поправках в законодательство по эскроу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала