Рейтинг@Mail.ru
Скульптуры у Ростральных колонн в Петербурге отреставрируют к сентябрю - Недвижимость РИА Новости, 13.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скульптуры у Ростральных колонн в Петербурге отреставрируют к сентябрю

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая — РИА Новости. Монументальные скульптуры у подножий Ростральных колонн, входящих в архитектурный ансамбль Стрелки Васильевского острова в Санкт-Петербурге, будут отреставрированы за счет внебюджетных источников, сообщает в понедельник городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).
«
"Пока работы коснутся только четырех монументальных скульптур у подножий колонн. Эти скульптуры символизируют четыре великих реки России. Их последняя реставрация проводилась к 300-летию Санкт-Петербурга, пришла пора заняться профилактическим уходом", - сказал председатель КГИОП Сергей Макаров, слова которого приводятся в сообщении.
По его словам, скульптуры у подножий Ростральных колонн, высеченные из пудостского туфообразного известняка, испытывают сильную антропогенную нагрузку, и в условиях петербургского климата этот материал "периодически нуждается в лечении". "Возможность проведения дальнейших работ на колоннах мы дополнительно обсуждаем, поскольку финансирование – внебюджетное", - отметил Макаров.
Финансирование реставрационных работ осуществляет союз предприятий топливно-энергетического комплекса "Газовый клуб". Реставраторы, в частности, удалят с поверхности скульптур атмосферные загрязнения и биологические поражения. Затем будут проведены укрепление пудостского известняка в зонах деструкции, восполнение утрат, а также заделка трещин и защитная обработка поверхности скульптур с помощью известковых составов. Завершить работы предполагается до конца августа 2019 года, уточняет КГИОП.
Скульптуры у подножий Ростральных колонн, которые созданы в 1805-1810 годах, символизируют четыре реки России: у северной колонны – Волга и Днепр, у южной – Нева и Волхов.
"Волга" – фигура сидящей женщины в хитоне, держащей в левой руке рог изобилия. "Днепр" представляет собой фигуру обнаженного бородатого мужчины, который одной рукой опирается на весло, а другой поддерживает кувшин с изливающейся водой. "Нева" – это также фигура сидящей женщины в хитоне, которая правой рукой поддерживает весло, тогда как левая рука покоится на якоре. "Волхов" – фигура сидящего обнаженного мужчины, который держит весло в правой поднятой руке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала